18 школьников представят Ошмянский район на областном этапе олимпиад

Общество

Для большинства школьников последние дни второй четверти связаны с ожиданием самых длинных, зимних каникул. Осталась одна неделя, чтобы подтянуть «хвосты» и с чистой совестью отправиться отдыхать: в лагеря, к бабушкам и дедушкам, на запланированные экскурсии…

А вот для победителей районных олимпиад, наоборот, наступает самая горячая пора – им предстоит подготовка к очередному испытанию. С 8 по 12 января пройдет третий, областной, этап республиканской олимпиады по предметам. В этом году 18 учащихся нашего района вошли в основной состав и представят Ошмянщину на серьезном интеллектуальном состязании.

ученица гимназии №1 София Вержинская со своим учителем Мариной Свирбутович готовятся к олимпиаде по белорусскому языку

Многочисленную команду школьников, их родителей и педагогов приветствовала на традиционном собрании в гимназии №1 г. Ошмяны начальник управления образования Светлана Барковская. Светлана Николаевна поздравила ребят с достигнутыми успехами и выразила уверенность, что впереди их ждут новые победы. Начальник управления образования вручила учащимся сертификаты участников олимпиады, их родителям и педагогам-тренерам – благодарственные письма. Ведь успех ребенка – это его талант и трудолюбие, помноженные на грамотность педагога и поддержку родителей.

Напутственные слова юным умам адресовали также директор средней школы №2 Наталья Голашевская, заведующая районным учебно-методическим кабинетом Ольга Борисенко, мама Софии Вержинской Анна Ричардовна. Педагог-психолог гимназии №1 Александра Ковалева дала олимпиадникам несколько полезных советов, которые помогут им справиться со страхом и сосредоточиться на выполнении заданий.

А чтобы с головой погрузившиеся в учебу школьники смогли на время отвлечься, талантливые гимназисты во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой напомнили им о приближении праздников и республиканской акции «Наши дети». Музыкальные подарки и «мандариновая пауза» пришлись по душе участникам районного собрания.

Короткая передышка, подзарядка позитивными эмоциями – и снова за работу: книжки, тесты, правила и формулы. Вперед к победе!

Людмила РЫБИК.

Фото автора.