Александр Лукашенко: если не будет препятствий, российского рынка Беларуси хватит навсегда

События

Президент Беларуси Александр Лукашенко подчеркивает важность поддержания взаимовыгодных и партнерских отношений в вопросе взаимной торговли с Россией. Об этом он заявил сегодня на встрече с главой Республики Карелия Российской Федерации Артуром Парфенчиковым, передает корреспондент БЕЛТА.
225043-03.jpg
Глава государства обозначил данную тему применительно к поставкам белорусских продуктов питания и сотрудничества в сфере АПК.
– Нам ваш рынок выгоден. Потому что он рядом. Этот рынок, можно даже сказать, премиальный. И мы готовы с вами сотрудничать. Но таким образом, чтобы установленный у вас баланс не нарушать. Более того, мы вам помогаем и будем помогать, если в этом есть необходимость, понимая, что мы себе конкуренцию создаем. Но у братских государств не должно быть такого подхода. Мы должны помогать, — сказал белорусский лидер.
– Я абсолютно уверен, если не будет препятствий, нам российского рынка навсегда хватит. Потому что России есть что производить, что пользуется спросом на мировых рынках. Поэтому надо замещать эту продукцию, — заявил Александр Лукашенко.
225043-02.jpg
Он привел пример, что Китай отказался от сои из США, в связи с чем есть возможность для расширения экспортных поставок из России.
– Россия весь свой экспорт может обеспечить за счет Китая. И по приличным ценам. Как раз с Президентом обсуждали эту тему. Давайте тогда мы займемся каким-нибудь другим продуктом для себя и для России. То есть разумно надо подойти и сбалансировать все эти потоки, — сказал глава государства. — Мы это балансировали, договоры заключали, но не всегда соблюдали. Думаю, это вопрос переговоров, и мы уладим эти отношения.
Александр Лукашенко отметил, что в последнее время часто можно слышать о том, что Россия закрывает поставки той или иной белорусской продукции.
– Обычная конкуренция,  — подчеркнул белорусский лидер.
Он добавил, что Беларусь порой упрекают и в демпинге на российском рынке — поставках более дешевой продукции.
– Я часто руководителям России говорю: вы скажите, создайте компанию какую-то крупную, и мы через нее будем поставлять на всю Россию. Мы вам поставляем за рубль, а вы продавайте за 10, если считаете, что россияне очень богатые. То есть здесь просто идет недобросовестная конкуренция. Дело абсолютно не в качестве, — уверен глава государства.
225043-06.jpg
Президент в этой связи отметил, что в Беларуси с советских времен сохранены и даже ужесточены ГОСТы.
 
– Мы начали развивать, терпели. Потому что у вас были какие-то технические регламенты, а у нас — ГОСТы, у нас натуральное, а у вас — с добавками. У вас дешевле в силу этого, а у нас дороже. И мы не могли конкурировать после распада Союза на этих рынках, потому что население было небогатое. Нам трудно было конкурировать, потому что натуральное дороже стоило, — рассказал Президент. — Но я тогда жестко поставил задачу: будем терпеть, посмотрите — через два-три года ситуация изменится. Люди не будут все время бедными и будут склонны даже за последние деньги покупать натуральное. Так и произошло.
Александр Лукашенко наряду с этим обратил внимание, что раз идет атака в отношении белорусской продукции, поставлена задача диверсифицировать рынки.
 
– Это аксиома для любого государства. Нельзя замыкаться даже на самое дружественное и братское государство — один рынок, не имея других, — считает белорусский лидер.
В этом плане Беларусь стремится сбалансировать свой экспорт, чтобы поставлять примерно по трети объемов на российский рынок, в Евросоюз, другие страны.
– Если Россия дальше будет проводить такую политику, мы, конечно, будем уходить на другие рынки, — заявил Президент.
 
 Беларусь предлагает Карелии поставки техники, продуктов питания и сотрудничество в АПК 
Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня на встрече с главой Республики Карелия Российской Федерации Артуром Парфенчиковым заявил о готовности белорусской стороны поставлять в этот российский регион необходимую в различных отраслях технику, продукты питания, а также развивать взаимодействие в агропромышленном комплексе.
Президент подчеркнул, что сотрудничество с российскими регионами является одной из основ стратегических отношений между Беларусью и Россией, ключевой составляющей торгово-экономических связей. Республику
Карелия глава государства назвал важным партнером в Северо-Западном федеральном округе и отметил, что Беларусь заинтересована в дальнейшем наращивании темпов торговли, продвижении деловых инициатив и поиске новых точек роста.
В качестве перспективного проекта Беларусь рассматривает создание совместного с Карелией сборочного производства лесозаготовительной техники «Амкодор».
– Это крупный и важный проект, и мы очень рассчитываем впредь на вашу поддержку при его реализации, —сказал Александр Лукашенко.
Еще одним направлением сотрудничества является поставка белорусских карьерных и грузовых автомобилей для горнодобывающих предприятий, техники для лесопромышленного комплекса, пассажирского транспорта, а также обеспечение их запасными частями.
 
225043-05.jpg
 
– При этом мы можем предложить взаимовыгодные экспортные финансовые инструменты, включая лизинг и льготное кредитование. Эти программы у нас действуют уже не первый год, — отметил Президент. По его словам, в этой связи БелАЗ готов подключиться к программе переоснащения парка большегрузных машин в Карелии, а МАЗ и «Белкоммунмаш» — к программе обновления пассажирского транспорта.
Беларусь может оказать помощь и в развитии сельского хозяйства Карелии, в том числе расширить экспорт продукции отечественного машиностроения для этих целей.
– Опыт большой — от Венесуэлы до Сахалина, — подчеркнул глава государства. — Объехав весь мир, испытав разные технологии, мы пришли к определенному выводу, в каком направлении должно развиваться сельское хозяйство. Мы можем, если вы будете строить себе молочно-товарные комплексы, оснастить их полностью нашими комплектующими. Они уже прошли апробацию. Начинали мы создавать по самым высоким европейским стандартам, с ними (европейскими партнерами. — Прим. БЕЛТА) многое делали. Сейчас мы полностью локализовали производство. 
Александр Лукашенко видит возможности и в более активном сотрудничестве по линии ученых-аграриев.
Кроме того, Беларусь готова и впредь поставлять на рынок Карелии продукты питания.
– Мы поставляем в Карелию немало продуктов питания. Если вас это устраивает, говорите — сколько, какие, и мы всегда исполним по вашему пожеланию соответствующие заказы, — предложил Президент.
Александр Лукашенко видит обоюдный интерес и во взаимодействии в рыбоводческой отрасли, так как Карелия является бесспорным лидером в России по производству озерной форели.
– Уверен, что сегодняшняя встреча позволит укрепить связи, которыми мы дорожим. Наша цель — максимальная практическая эффективность сотрудничества. Совместными усилиями мы сможем добиться результатов, которые планируем, — добавил белорусский лидер.
 Глава Карелии заявил о большом интересе к сотрудничеству с Беларусью и предложил открыть прямой рейс
Карелия заинтересована в развитии сотрудничества с Беларусью по широкому спектру направлений. Об этом сегодня на встрече с Президентом Беларуси Александром Лукашенко заявил глава Республики Карелия Российской Федерации Артур Парфенчиков.
225043-07.jpg
На встрече глава белорусского государства отметил ряд перспективных направлений для расширения взаимодействия с Карелией. В их числе производственная кооперация, поставки различной техники, продуктов питания, обмен опытом и технологиями в АПК, в том числе в молочном животноводстве и рыбоводстве.
– Все, о чем говорили, представляет наш большой взаимный интерес. Думаю, что мы в любом случае должны находить взаимовыгодный результат. У нас только такой подход, — сказал Артур Парфенчиков.
По его словам, в ходе визита делегации этого российского региона в Беларусь был составлен новый план трехлетнего взаимодействия, который рассчитан на увеличение объемов сотрудничества как в торговле, так и по другим направлениям.
В машиностроении в качестве пилотного и якорного совместного проекта Артур Парфенчиков назвал создание лесозаготовительной техники «Амкодор».
– Мы уже приняли на законодательном уровне в республике все возможные меры поддержки этому предприятию. Этот проект будет способствовать развитию промышленности Беларуси. Мы, безусловно, вместе сможем выйти на большие объемы, причем в освоении не только российского рынка. У нас очень амбициозные планы и в отношении внешнего рынка, — подчеркнул глава Карелии.
Сторонам также интересен обмен опытом в лесном хозяйстве в целом — вопросах интенсивного лесопользования, лесовосстановления, последующей глубокой переработки древесины.
В беседе с журналистами после встречи с Президентом Беларуси Артур Парфенчиков рассказал, что между сторонами имеются как хорошие наработки, так и перспективные направления сотрудничества. Например, в столице Карелии — городе Петрозаводске производится часть оборудования для строительства БелАЭС. Есть интерес к взаимодействию в области робототехники, судостроения.
Это также сферы сельского хозяйства, рыбоводства. Карелия является бесспорным лидером в России по производству озерной форели.
– Мы договорились, что в ближайшее время эта продукция появится в Беларуси. У нас серьезные планы по совместному развитию этих отраслей и в Беларуси, и в Карелии. Мы договорились обмениваться достижениями в науке — в производстве кормов, генетике, — добавил Артур Парфенчиков.
Карельскую сторону также очень заинтересовали возможности использования продукции белорусского машиностроения в сфере общественного транспорта.
– С удовольствием вчера посмотрели последние наработки и по гибридам, и по электробусам. Я бы хотел, чтобы в короткое время белорусская техника появилась на карельских дорогах. В этом направлении мы тоже будем работать, — отметил глава региона.
Он подчеркнул, что сотрудничество между Карелией и Беларусью охватывает не только торгово-экономические вопросы, но и области культуры, гуманитарных связей. Это обусловлено тем, что в Карелии проживает очень большая белорусская диаспора, создана национально-культурная автономия, да и сам глава Карелии имеет белорусские корни.
– Очень важно, конечно, и мы обсуждали это сегодня с Президентом Беларуси, чтобы появился прямой рейс Минск-Петрозаводск. У нас жители очень желают, чтобы такая связь появилась. Это будет способствовать активности и бизнеса, и развитию туризма, — сказал Артур Парфенчиков.
БелТА