Заместитель председателя Ошмянского райисполкома встретилась с банковскими работниками

Общество

Обстоятельный разговор об итогах социально-экономического развития района состоялся в ЦБУ №418 филиала №413 ОАО «АСБ «Беларусбанк». Заместитель председателя Ошмянского райисполкома Галина Лютковская, курирующая вопросы экономики, промышленности, торговли и сферы услуг, встретилась с банковскими работниками.

Галина Станиславовна подробно остановилась на результатах работы сельского хозяйства, промышленности, строительной отрасли, социальной сферы, малого бизнеса, проинформировав о ключевых показателях, новых объектах и ближайших перспективах.

Заместитель председателя райисполкома сконцентрировала внимание не только на положительной динамике, но и на тех позициях, по которым фиксируется отставание. В том числе — заготовка кормов, осложнившаяся неблагоприятными погодными условиями, ввод индивидуального жилья, поступление прямых иностранных инвестиций.

Особое оживление и ряд вопросов у работников Беларусбанка вызвали проекты, а главное тот, эффект, который они принесут в случае успешной реализации. Среди них — проекты по освещению города, благоустройству реки Ошмянки, строительству очистных сооружений. Все это — давно назревшие вопросы, для решения которых требуются значительные финансовые вложения. Поиском источников финансирования и занимается местная власть.

Приятной новостью для жителей микрорайона по улице Борунской стало то, что в следующем году здесь появится крупный торговый центр, которого так не хватает в новостройках. По словам Галины Лютковской, помимо магазина «Санта» на новых торговых площадях разместится аптека, магазин парфюмерии и бытовой химии «Мила», будут оказываться другие наиболее востребованные услуги.

Еще одной темой для обсуждения стала судьба ряда объектов. Так, банковские работники поддержали заместителя председателя райисполкома в идее строительства в городе летнего кафе, необходимости вовлечения в хозяйственный оборот пустующих объектов, которые при разумном подходе могут стать для кого-то новым рабочим местом или даже местом жительства.

Ведь не по-хозяйски это, когда добротные здания становятся заброшенными, ветшают и обрушаются в то время, когда могли бы приносить пользу. И за примерами ходить далеко не надо. Один из них — бывшее здание первой школы, которое пока, увы, так и не получило «вторую жизнь». А ведь есть и совсем другие примеры. Взять хотя бы СООО «БелЛатГран», ЧТПУП «Лес-Опилка». Это не только рациональное использование имеющихся площадей, но и дополнительные рабочие места, весомый прирост в общем объеме экспорта, а значит хороший задел на будущее.

Завершая встречу, Галина Лютковская поздравила коллектив Беларусбанка с наступающими праздниками, пожелала стабильности и процветания.

Людмила РЫБИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.