Общественные объединения готовят подарки детям

Общество

Новый год на пороге. Его ждут не только дети, но и взрослые, потому что это праздник волшебства и исполнения желаний, время подарков и сюрпризов. Самыми настоящими волшебниками для детворы являются Дед Мороз со своими друзьями. И не важно, кто выступит в роли сказочных персонажей — родители, учителя, воспитатели или вовсе незнакомые люди. Главное, что они имеют доброе и чуткое сердце, способное раскрасить детские лица улыбкой и ощущением счастья.

В этом году в канун Нового года в Гродненской области проходит акция «Общественные объединения — детям». Какие сюрпризы ждут в декабре детей Ошмянщины, рассказывает председатель координационного совета политических  партий и общественных объединений, председатель районного совета ветеранов Владимир Бельченко:

— Безусловно, в роли добрых сказочных волшебников выступят и общественные объединения нашего района. Районные организации «Белая Русь», Белорусского союза женщин, РК БРСМ, Фонда мира, Белорусского детского фонда, Красного Креста, профсоюзы уже в понедельник станут участниками благотворительной акции «Наши дети». Праздник для детей от общественных объединений, который даст старт акции «Общественные объединения — детям», пройдет в резиденции Деда Мороза в агроусадьбе «Вячкойни» 22 декабря. Организации Ошмянщины готовят подарки различным категориям детей. Это дети с ограниченными возможностями, дети-сироты, дети из многодетных семей и признанных в социально опасном положении. Члены наших общественных объединений посетят детей в больнице, наведаются в опекунские семьи, в дома семейного типа, школу-интернат, центр коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, детский социальный приют.

Вместе с работниками культуры наши формирования подарят радость детям на городском театрализованном празднике «Новогодний карнавал», в новогодних утренниках в учреждениях образования, праздничных мероприятиях в сельских Домах культуры, а также в благотворительной районной елке, которая зажжет свои огоньки в СШ № 2.

Вместе со взрослыми создавать атмосферу праздника будут и сами дети. К нашей акции присоединятся молодежный парламент, районная организация БРПО и волонтерские отряды учреждений образования. Выставки, творческие мастерские, благотворительные ярмарки, концертные программы и представления — каждый предновогодний и предрождественский день будет наполнен добром и сказкой, с которыми мы придем в каждый дом!

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.