На Ошмянщине скоро стартует акция «Наши дети»

Культура

Новогодняя благотворительная акция «Наши дети» пройдет в Беларуси с 10 декабря 2018 года по 11 января 2019-го. К этому традиционному марафону добрых дел присоединятся и жители нашего района.

Во время акции представители местной власти, руководители организаций и общественных объединений посетят школу-интернат, социальный приют, дома семейного типа, детское отделение районной больницы, опекунские и приемные семьи. Они поздравят детей с Новым годом и Рождеством, вручат им подарки, постараются помочь в решении проблем.

Как рассказала начальник управления образования Светлана Барковская, на Ошмянщине акция «Наши дети» также стартует 10 декабря. В этот день в 12.00 в средней школе №1 состоится ее торжественное открытие. Ребят из домов семейного типа, приемных семей, учащихся школ города ждет концертная и игровая программа, встреча со сказочными героями и незабываемая праздничная атмосфера. А создать ее, помимо прочего, поможет выставка елочек, сделанных школами района, и конкурс на лучшую новогоднюю красавицу.

На декабрь намечен ряд праздничных мероприятий. Среди них – волонтерская акция, в рамках которой ребята изготовят сувениры и вручат их одиноким и одиноко проживающим гражданам.

— К примеру, центр творчества детей и молодежи изготовит сувенирные елочки, которые активисты молодежного парламента вручат ветеранам педагогического труда, — отметила Светлана Барковская. – Важно, чтобы в эти предновогодние дни радость пришла в каждый дом, чтобы дети не только чувствовали внимание и заботу, но и учились дарить тепло своих сердец другим.

Центральным событием акции «Наши дети» станет районный новогодний праздник с участием председателя райисполкома, который пройдет 28 декабря в 12.00 в средней школе №2. Ребят из домов семейного типа, приемных семей ждут новогодние подарки и сюрпризы.

Новогодние утренники, подготовленные педагогами школ и детских садов, пройдут во всех учреждениях образования, насыщенные праздничные программы предложат воспитанникам школьные лагеря, распахнет свои двери и позовет на поиски чудес Усадьба Деда Мороза в лагере «Дружба».

В эти предпраздничные дни поздравить ребят поспешат предприятия и организации района, которые посетят подшефные учреждения образования и вручат подарки.

Как отметила Светлана Барковская, сладкие подарки в этом году получат 180 детей: инвалиды в возрасте до 18 лет, которые обучаются в детских садах, школах,  центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации, а также дети-сироты и дети, которые остались без попечения родителей. Дед Мороз обязательно наведается и к воспитанникам социального приюта, которые уже готовят волшебнику свои письма с заветными желаниями. Помочь исполнить их могут люди с большим и добрым сердцем.

Планируется, что ноу-хау этого года станет акция «Вторая жизнь елки». После новогодних праздников новогодние красавицы в кадках дождутся потепления и будут высажены учащимися учреждений образования.

Людмила КОЗЕЛ.