Более 120 молодых журналистов со всей республики познакомились с Гродно

Новости региона

О промышленном, туристическом, культурном потенциале города, о перспективах  его развития  рассказал участникам VI форума молодых журналистов председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой. В этом году  местом для слета молодых сотрудников СМИ Гродно стал неспроста – по итогам республиканского конкурса «Город культуры» он был признан лучшим областным центром. 
a6b066849af0eab1041f9842c4b672ed.jpg
От молодых представителей прессы во время встречи прозвучало немало  вопросов: каким образом в городе поддерживаются молодежные инициативы, чем помогают СМИ,  как журналисты  получают оперативную информацию о городских событиях.
80d761b42d930bb2ce1a08356df99d9f.jpg
Как отметил председатель горисполкома, проблемы, которые журналисты поднимают на страницах газет и в радио- и телеэфире, служат  органам власти своего рода подсказкой,  как улучшить качество жизни населения.
– Сотрудники средств массовой информации – это наши первые помощники,  – подчеркнул Мечислав Гой. –Но следует помнить, что журналистика – это очень сложная профессия, которая требует не только определенных знаний, таланта и креативности. Во все времена журналист должен в первую очередь придерживаться принципов порядочности, честности и объективности. 
2.jpg
Для участников форума также провели большую обзорную экскурсию по городу с посещением молодежного центра «Гродно», спортивного комплекса «Пышки», Нового и Старого замков.
4.jpg
6.jpg
7.jpg
8.jpg
А уже завтра молодые журналисты  соберутся  на  пленарное заседание форума с  участием представителей Администрации Президента Республики Беларусь, Министерства информации, Гродненского облисполкома, Центрального комитета БРСМ и ГрГУ имени Янки Купалы.  Они также посетят мастер-классы ведущих экспертов медиаотрасли страны. В рамках молодежного форума состоится  вручение традиционной премии Белорусского союза журналистов «Дебют».
Фото Яна ХВЕДЧИНА
Анна РАДЮК