Соперничество наездников — ошмянцы в лидерах

События Спорт

В первые выходные августа гостеприимно и радушно встретил участников открытого первенства и чемпионата Гродненской области по выездке конноспортивный центр «Гиппика». За право называться лучшими боролись не только ошмянские спортсмены из КСЦ «Гиппика» и КДЮСШ профсоюзов, но и представители из Волковысска, городского поселка Озеры, Минска и Минской области. В соревнованиях принимали участие всадники трех возрастных групп (дети, юноши, взрослые) в нескольких видах программы.

Оценивало мастерство спортсменов в управлении лошадьми высококвалифицированная бригада судей.

В средней группе весь пьедестал почета заняли ошмянские юноши и девушки.

Кристина Горлукович на лошади по кличке Выгода победила в командном призе и выполнила норматив кандидата в мастера спорта. Второе место в этом виде программы занял Алексей Гируть, третье — Юлия Пашинь.

Личный приз завоевал ошмянский спортсмен Алексей Гируть на лошади Выгода и также выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Он же занял третье место на лошади Дуэт. У Кристины Горлукович в этом виде программы — второе место.

По итогам выступления в трех видах программы в возрастной категории среди юношей Алексей Гируть стал победителем, Кристина Горлукович — серебряным призером, Юлия Пашинь — бронзовым.

Среди детей лучше всех из ошмянцев выступила Марта Гаштольд, которая по итогам трех видов программы заняла второе место и выполнила второй разряд.

Малый приз среди взрослых завоевала тренер ошмянского отделения Гродненской межрайонной КДЮСШ профсоюзов «Вымпел» Светлана Лойко на лошади Анилин.

Призеры первенства и чемпионата получили дипломы управления физической культуры, спорта и туризма Гродненского облисполкома, а победители еще и денежные вознаграждения.

Во время соревнований был проведен судейский семинар, участие в котором приняли судья высшей национальной категории, преподаватель Белорусского государственного университета физической культуры и спорта Наталья Рубашко, мастер спорта, судья национальной категории Светлана Евщик, мастер спорта, судья первой национальной категории Александра Горохова. Во время работы семинара были присвоены судейские категории тренерам ДЮСШ области и даны мастер-классы спортивного мастерства по выездке для юных участников соревнований.

Ошмянское отделения Гродненской межрайонной КДЮСШ профсоюзов «Вымпел» выражает благодарность администрации КСЦ «Гиппика», Наталье Анатольевне Золиной и Николаю Анатольевичу Стульбе за помощь в организации соревнований, предоставление базы для их проведения, а также родителям юных участников за оказание поддержки во время состязаний и тренировочного процесса.

Сотрудники отделения приглашают мальчиков и девочек в возрасте от 11 до 14 лет, желающих заниматься конным спортом, на уроки верховой езды в конноспортивный центр «Гиппика». Справки по телефонам (8029)6386557, (8044)7435436.