В Ошмянском районе после реконструкции открылось новое здание мехмастерских

Общество

Работники  и механизаторы машинного двора и мехмастерских в Доргишках КСУП «Гольшаны» сейчас приходят на работу с особым удовольствием: территория и производственное здание после реконструкции и модернизации на глазах преобразились. Строители ООО «Мадия» в лице представителя компании Татьяны Тривошкевич сдали объект в эксплуатацию накануне профессионального праздника — Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК.

Но это еще не все: буквально со дня на день территория новеньких мастерских будет заполнена техникой, которую следует подремонтировать к новому аграрному сезону. Руководители производственных участков уже подали списки механизаторов, которые будут здесь обслуживать технику. Так уж принято в коллективе: докажешь свое бережное отношение  к технике,  имуществу хозяйства, будешь аккуратным и рачительным  хозяином — значит, со временем и машину получишь, пересядешь на  современный трактор с мощными агрегатами, и премией отблагодарят за труд.

— В последнее время наш автопарк значительно обновился, — рассказал главный инженер хозяйства Тадеуш Левкович. — Руководство хозяйства, заботясь о высокой культуре земледелия и получении хороших результатов труда, постоянно приобретает  современную мощную технику. Но есть еще и старые тракторы и машины, которые приходится постоянно держать в хорошей эксплуатационной форме, вовремя ремонтировать и досматривать агрегаты и детали, — отметил он.

Хорошим стимулом для механизаторов и водителей стало открытие после реконструкции нового здания мастерских.

Поздравляя работников с профессиональным праздником, директор КСУП «Гольшаны» Николай Правко отметил:

— Огромное внимание благоустройству мехдвора, созданию надлежащих условий для ремонтных мастерских в хозяйстве уделяется неслучайно. В эту реконструкцию вложены значительные финансовые средства. Почти 500 тысяч рублей затрачено на выполнение запланированных работ не только для того, чтобы механизаторы и водители работали в комфортных условиях. На мехдворе созданы максимально возможные условия для ремонта и хранения техники. К сожалению, бывает, что сельхозтехника круглогодично находится под открытым небом, заливается дождем, засыпается снегом. Механизмы и агрегаты очень быстро выходят из строя, начинается череда дорогостоящих затяжных ремонтов. Хранить так технику — огромная безответственность, — подчеркнул руководитель хозяйства.

Он призвал механизаторов бережно и по-хозяйски относиться и к машинно-тракторному парку, и к оборудованию мастерских, и к сопутствующему имуществу, расположенному в здании. Николай Правко выразил слова благодарности строителям, которые в оптимально сжатые сроки выполнили запланированные  работы. Тепло поздравил присутствующих начальник райсельхозпрода Виталий Ясюкайтис. Он вручил Благодарственное письмо председателя Гродненского облисполкома  трактористу-машинисту хозяйства Сергею Адашкевичу за добросовестный труд и высокие показатели в работе. Лидер профсоюзного движения, депутат Гродненского областного Совета депутатов Раиса Турлай пожелала механизаторам и водителям здоровья и новых трудовых достижений, порядка и уюта в новой ремонтной мастерской, и подарила для обустройства комнаты  приема пищи электроволновую печь. Священнослужители католического и православного приходов ксендз Богуслав и отец Владимир освятили новые помещения и благословили на счастливый и безопасный труд. Вместе с руководством и механизаторами присутствующие прошлись по цехам мастерской и  убедились в  уютности и комфортности условий. Уже скоро механизаторы приступят к осмотру своей техники и будут ее готовить к очередному аграрному сезону, не теряя драгоценного времени, чтобы вовремя начать весенний сев. В разговоре с ними стало понятно, что когда порядок, дисциплина, уют присутствуют  на производстве, то эффекта  от работы  больше. Словом, быть на своем производственном участке  настоящим хозяином здесь  стремятся,  учат и требуют.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *