В гимназии №1 г. Ошмяны прошла благотворительная акция «На крыльях добра»

Культура

В минувшую пятницу в гимназии №1 г. Ошмяны прошла благотворительная акция «На крыльях добра». Инициатором ее выступили дети, педагоги и родители учащихся начальных классов.

Настоящая ярмарка по продаже пирожных, печенья и другой сладкой выпечки развернулась в гимназии на перерывах. Ребята и их родители основательно подготовились, предоставив огромный ассортимент домашней сдобы. Впрочем, не это стало самоцелью мероприятия. Ведь все вырученные средства будут направлены на лечение трехлетнего жителя Борунского сельсовета Миши Ботяна.

Помочь маленькому жителю Ошмянщины гимназисты и все жители нашего города могут, внеся свою посильную лепту — ящик для сбора средств по 19 ноября будет находиться в фойе гимназии.

— Организованная акция отнюдь не разовое мероприятие, —     отметила заместитель директора по воспитательной работе Ирина Михайловская. — В гимназии уже на протяжении трех лет реализуется проект «Экология души». В его рамках старшеклассники посещали отделение дневного пребывания для инвалидов, выступали с концертными программами, готовили сувениры к различным праздникам. Эстафету добра подхватили и наши волонтеры, которые патронируют воспитанников социального приюта и центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Вот и сейчас в гимназии организована выставка самодельных игрушек, которые к Новому году наши учащиеся вручат ребятам из приюта.

Похоже, прижилось в гимназии и еще одно доброе начинание — к началу учебного года один из классов отказался от традиционных букетов учителям. Сэкономленные от покупки цветов деньги тогда направили на лечение Маргариты Османовой. Продолжить акцию планируется на последней линейке.

— Когда, как не в детстве, надо показывать детям пример сострадания, — уверена Ирина Петровна. — Наших учащихся мы учим добру и милосердию, говорим об этом и на родительских собраниях. Радует, что дети и их родители откликаются на любой клич о помощи, всегда участвуют в акции «Ангел в твоем сердце», вне зависимости нужна их помощь учащемуся гимназии или ребенку из другой школы, деревни и даже другого района или области.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *