В Ошмянах чествовали ветеранов органов внутренних дел

Силовые ведомства

Торжественный вечер, посвященный Дню чествования ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Беларусь, собрал в актовом зале аграрно-экономического колледжа десятки людей, которые привыкли защищать правопорядок и покой граждан.

Для большинства из них 10 ноября навсегда останется днем советской милиции — датой, которая напоминает об истории милиции, о славных делах тех, кто в разные годы стоял на страже законности. В нашем районе их, ветеранов органов внутренних дел, более шестидесяти. По сути, они и сегодня в строю: оказывают помощь в воспитании молодых сотрудников, активно делятся опытом, показывают пример выдержки и профессионализма.

Благодаря их беззаветной службе, безукоризненному следованию долга районный отдел внутренних дел за свою историю неоднократно признавался лучшим в области и награждался переходящим Красным Знаменем УВД, а также призом имени Владимирова, был занесен в Книгу Почета.

Теплые слова поздравлений звучали в этот вечер от временно исполняющего обязанности по должности начальника Ошмянского РОВД подполковника Дмитрия Винцковского:

— Неумолимо мчится время, меняются законы и формы борьбы с преступностью, но неизменными остаются честность, преданность долгу, взаимовыручка, помощь, а также лучшие традиции, заложенные не одним поколением наших предшественников — профессионалов своего дела.

В этот праздничный день звучали имена тех, кто вписал важные страницы в историю Ошмянского РОВД, взявшего начало в далеком 1939 году. Тогда для обеспечения правопорядка была создана Рабочая Гвардия, впоследствии — Ошмянский уездный отдел НКВД УНКВД по Вилейской области.

Навсегда останутся в памяти имена Каминского, Токаревича, Голяса, Покульневича и многих других. К ним, как и к десяткам их последователей — людям в форме — всегда предъявлялись повышенные требования. Ведь кто, как не представитель правоохранительных органов — главный образец исполнения долга и законопослушности.

В том, что среди ветеранов органов внутренних дел таких примеров немало, убеждают и награды, которые вручались в этот вечер. Почетной грамотой республиканского совета ветеранов награжден Анатолий Шукевич, денежными премиями РОВД — Елена Чернобай, Владимир Авсюкевич, Леонид Гайданович, Петр Натуральнов, Владимир Воробей. Свои поздравления и подарки правоохранителям адресовал и районный совет ветеранов.

В юбилейный для уголовного розыска год медалью «100 год міліцыі Беларусі» награждены начальник отделения уголовного розыска РОВД Павел Кеда, оперуполномоченные Александр Жуковский и Станислав Красовский.

Вспомнили в этот праздничный день и тех, кто не вернулся из милицейского наряда, и тех, кто никогда не носил пагонов, но своей верностью, преданностью и терпением в трудных жизненных ситуациях обеспечивал надежный тел. Это жены офицеров, которые более 20 лет отдали службе в органах внутренних дел. В знак глубокого уважения медали «Жене офицера» были вручены Елене Лаздин и Валентине Ивашкевич.

Дружное братство ветеранов органов внутренних дел с каждым годом растет. Вот и на минувшей неделе в его рядах отмечали пополнение — тепло встречали майора милиции Марину Обуховскую. Поздравления Марина Яновна принимала от временно исполняющего обязанности по должности начальника Ошмянского РОВД подполковника Дмитрия Винцковского и председателя первичной ветеранской организации РОВД Анатолия Шукевича.

Музыкальные подарки ветеранам и сотрудникам РОВД подготовили инспектор ДПС ГАИ Виталий Шумский, учащиеся аграрно-экономического колледжа, а также правового класса Кольчунской средней школы, которые, несомненно, украсили праздничный вечер.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *