Накануне Дня энергосбережения в Ошмянах прошло мероприятие «Сбережем энергию Земли!»

Общество

Наша страна не обладает богатыми энергетическими ресурсами, а потому вопросы повышения энергоэффективности во всех сферах экономики уже давно стали приоритетными для государства. В этом году начал работу проект «Внедрение мероприятий по энергоэффективности для устойчивого энергетического развития Ошмянского района Беларуси». Он предусматривает реконструкцию детского сада №3. Работы будут осуществляться по проекту европейской инициативы «Пакт мэров», соглашение с которой Ошмяны подписали в 2012 году.

Накануне Дня энергосбережения в яслях-саду №3 состоялось яркое, интересное и «энергоэффективное» мероприятие «Сбережем энергию Земли!». Среди гостей руководитель проекта Сергей Никитин, главный специалист управления образования Жанна Загорская, заведующая дошкольным учреждением Татьяна Бизукойть, заведующая отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста ТЦСОН Оксана Битель и ветераны дошкольного образования.

Сергей Никитин рассказал, что вскоре детский сад №3 будет соответствовать высоким техническим требованиям и получит современный облик. Здесь будут заменены старые окна, проведена тепловая изоляция наружных стен и кровли, планируется внедрение солнечных коллекторов для систем горячего водоснабжения, установка солнечных панелей для выработки электроэнергии и другие новые технические решения. Несомненно, важно, что реализация проекта предусматривает не только технические перевоплощения, но и большую и интересную образовательную работу. Малыши вместе с воспитателями будут учиться экономить, принимая участие во многих мероприятиях, творческих выставках, конкурсах и викторинах. Сегодня в исполнении агитбригады дошкольников «Экономка» звучали песни, «частушки-сберегушки», стихи и танцевальные номера.

— Коллектив детского сада уже ведет активную работу, чтобы с раннего возраста прививать детям рациональное отношение к ресурсам, которые дает земля, — делится Сергей Никитин. — Важно, чтобы дети учились экономно и бережно использовать и воду, и тепло, и свет.

После мероприятия руководитель проекта Сергей Никитин отвечал на вопросы, которые касались деятельности проекта и модернизации детского сада. Многие из присутствующих вспомнили историю дошкольного учреждения и поделились богатым опытом с новым поколением педагогов.

Екатерина РУДИК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *