В Новоселках прошел районный смотр-конкурс любительских коллективов

Культура

Районный смотр-конкурс коллективов вокально-хорового жанра сельских клубных учреждений “Напеў зямлі маёй” прошел сегодня в агрогородке Новоселки. Настоящий концерт получился для сельчан, которые  смогли не только отдохнуть от трудовых будней, но и получить небывалый заряд положительных эмоций.

Любительские коллективы представили на суд жюри и благодарных зрителей свое творчество. Фольклорные, мужские, женские, смешанные и детские вокальные группы выступили на сцене местного отдела культуры и досуга, порадовав присутствующих веселыми и лирическими композициями. Отличительной особенностью смотра-конкурса стало присутствие живой музыки, что придало празднику душевности и теплоты.

Участники, рассчитывавшие на победу, строго придерживались условия конкурса – исполняли по два разнохарактерных произведения. Вот уж действительно непросто пришлось жюри – определить лучших из лучших. Пришлось внимательно оценивать не только уровень исполнительского мастерства, но и сценическую культуру, артистизм группы, режиссерское и художественное оформление номера, качество обработки – словом, все, из чего складывается общее впечатление от выступления коллектива.

Победителями в номинации «Детская вокальная группа» признаны юные артисты из “Домисольки” (отдел культуры и досуга агрогородка Гравжишки). Второе место заняла вокальная группа «Аляночка» (отдел культуры и досуга агрогородка Новоселки). Детская вокальная группа «Рамонак» (отдел культуры и досуга агрогородка Гольшаны) удостоена почетного третьего места.

Лучшими среди женских вокальных групп стали «Созвучие» (отдел культуры и досуга агрогородка Краковка), «Чаромха» (сельский клуб деревни Буденовка), «Рэчанька» (отдел культуры и досуга агрогородка Кольчуны).

В немногочисленной номинации «Мужская вокальная группа» второе место заняли самодеятельные артисты из Буденовки.

В номинации «Фольклорная вокальная группа» не было равных коллективу из Кольчун «Скарбница» заслуженно заняла первое место.

Незабываемые минуты подарили слушателям смешанная вокальная группа «Сустрэча» из Буденовки, артисты из Мурованой Ошмянки и вокальная группа «Вечарына» из Кольчун, ставшие победителями в своей номинации.

Специальными дипломами «За пропаганду хорового жанра в районе» отмечены выступления детских вокальных групп «Заранічкі» из Гольшан, «Жытнічка» из Краковки, а также женская вокальная группа «Рябинушка» из агрогородка Станция Ошмяны.

Людмила ВЕРЕС.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *