О главном из первых уст. Председатель Ошмянского райисполкома встретился с коллективом СШ №2

События

Отчеты руководства района перед трудовыми коллективами организаций и учреждений стали привычной формой работы местной власти с населением.

Во вторник с отчетом о социально-экономическом развитии Ошмянщины за текущий год перед педагогическим коллективом СШ №2 выступил председатель райисполкома Мирослав Саросек.

В центре внимания оказались инвестиционные перспективы и привлекательность района, занятость населения и заработная плата, демографическая ситуация, социальная поддержка граждан. Во время встречи также удалось обсудить основные тенденции в развитии образования, сельского хозяйства, здравоохранения, сферы социальных услуг и промышленности.

Первые в очереди – многодетные семьи

В своем выступлении глава района подчеркнул, что Ошмяны долгое время остаются «строящимся городом», ведь на протяжении последних лет здесь продолжают возводиться многоквартирные дома и торговые объекты.

В августе сдан 30-квартирный дом в микрорайоне по ул. Борунской. На данный момент идет строительство 60-квартирного дома. В планах — возведение 60- и 40-квартирного домов для граждан, состоящих на учете нуждающихся в жилье, а также строительство 30-квартирного социального дома по программе технической помощи КНР. В микрорайоне Западном ОАО «Гродножилстрой» возведет коммерческое жилье.

И хотя общая очередь нуждающихся в улучшении жилищных условий составляет порядка тысячи человек, многодетные семьи могут приступить к строительству жилья вне очереди.

В этом году четыре важных для района объекта вошли в областную инвестиционную программу. Уже завершилось строительство станции обезжелезивания воды в Краковке. Ведутся работы по модернизации котельной №1 в квартале Строителей, которая будет работать на торфе. Котельная на улице Борунской вместо газа будет работать на щепе. Кроме того, будет завершено обустройство новых котельных учреждений образования в Гольшанах и Цуденишках.

Многих жителей города и близлежащих населенных пунктов волнует проблема очистных сооружений. Глава района рассказал присутствующим, что вскоре будет завершено проектирование и подготовка документации, которая позволит подавать заявку в проект Всемирного банка.

Вакансии «на любой вкус»

В прошлом году в районе было создано 116 новых рабочих мест. К слову, новые рабочие места появятся уже в этом году в транспортно-логистическом центре в районе пункта пропуска «Каменный Лог».

Как отметил председатель райисполкома Мирослав Саросек, сегодня на рынке труда пятьсот открытых вакансий в разных отраслях: строительстве, сельском хозяйстве, торговле, социальной сфере и промышленности. В районе официально зарегистрировано шестьдесят безработных. К слову, соискатели имеют возможность пройти обучение, для того, чтобы получить специальность, востребованную в районе.

Средняя заработная плата по району за июнь составила 756,5 рубля и увеличилась по сравнению с маем на 2,2 процента. Один из самых высоких темпов роста — почти 20 процентов — в сельском хозяйстве.

На первом месте

Мирослав Эдмундович отметил, что большое внимание в районе уделяется социальной сфере. Ведь ситуация, происходящая в сфере образования, здравоохранения и культуры всегда находится на первом месте. Здесь руководитель района обратил внимание на учреждения, которые требуют ремонта. Наиболее масштабные работы ожидаются в яслях-саду №3 и СШ №1 (ремонт фасадов). Идет к завершению обустройство системы вентиляции в родильном отделении ЦРБ, вскоре ремонта «дождется» и переход из поликлиники в больницу. Мирослав Саросек уверен, что финансирование в будущем получит районный центр культуры и стоматологическая поликлиника.

Активно ведутся работы по реконструкции северной башни Гольшанского замка, в следующем году там должна появиться музейная экспозиция.

Во время встречи работники коллектива обратились к председателю района с вопросами и предложениями. Многих интересовали вопросы реконструкции и замены окон в своем учреждении образования. Интересовала людей и инфраструктура нового микрорайона по улице Борунской. К слову, в следующем году здесь появится магазин «Санта», также рассматривается вопрос строительства многофункциональной спортивной детской площадки.

Практически на каждой встрече с руководством района жители города задают вопрос о бассейне. Мирослав Эдмундович ответил, что строительство данного объекта в ближайшее время не предусмотрено, но будет рассмотрен вопрос о бесплатном подвозе школьников в физкультурно-оздоровительный комплекс города Островца.

Екатерина РУДИК.

Фото Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *