Наш земляк завоевал бронзу на чемпионате Европы по легкой атлетике среди молодежи

События Спорт

В июле в Остраве (Чехия) прошли соревнования чемпионата Европы среди молодежи (до 23-х лет). Весомый вклад в копилку белорусской команды внес наш земляк, уроженец района Олег Дубицкий. Среди двенадцати лучших спортсменов мира по метанию молота молодой человек стал бронзовым призером и показал высокий результат — 72м 52см. Наш спортсмен был близок к тому, чтобы выиграть «серебро», но в шестой заключительной попытке его обошел испанец Хавьер Ченгуегос – 73,03. Чемпионом же стал поляк Павел Файдек – 78м 54см.

А начиналось становление белорусского атлета на ошмянской земле. Олег закончил Гольшанскую среднюю школу. Еще в школе вместе с учителем физкультуры Владимиром Казимировичем Мацкойтем он постоянно выезжал на соревнования в район. И неплохие результаты показывал в разных видах спорта, пробовал бег на длинные дистанции, но особого успеха в этом виде не достиг.

Поскольку парень был хорошо физически развит и имел неплохие задатки для занятия профессиональным спортом, учитель решил показать своего ученика тренеру по легкой атлетике Анатолию Анатольевичу Бунару. Тот обратил внимание на спортивного юношу и научил Олега самой простой технике толкания ядра. Парень легко усвоил приемы и вскоре выиграл районные соревнования, после чего отправился покорять областные высоты. Во время первых «больших» соревнований в Гродно ему пришлось бороться в состязании-связке: ядро, 60 метров, тройной прыжок. Тогда на результатах сказалось сильное волнение, и в итоге Олег стал шестым.

Видя высокий спортивный потенциал, юношу взял для просмотра на две недели в Гродненское училище олимпийского резерва тренер по многоборью Николай Николаевич Кот. Но для многоборья Олег чуть недотягивал. Поэтому снова вернулся домой и начал усиленно тренироваться. Через полгода он занял в областных соревнованиях по толканию ядра уже третье место и снова попал на сборы в училище олимпийского резерва. Здесь ему предложили попробовать молот — и не прогадали.

Под руководством тренера Валерия Олеговича Губкина Олег занимается по сегодняшний день. За это время юноша окончил Гродненское училище олимпийского резерва и перешел в Школу высшего спортивного мастерства.

В 2007 году Олег впервые в составе юношеской национальной сборной команды Республики Беларусь отправился на чемпионат мира в Чехию, где занял восьмое место (результат 71м 83см). В том же году он установил рекорд республики для метателей своего возраста — 77,72.

Первую серьезную медаль Олег привез из Польши в 2008 году, где проходил чемпионат мира среди юниоров. Он стал бронзовым призером в метании молота и показал результат 75 метров 42 сантиметра.

А в 2009 году снова стал абсолютным чемпионом республики в своей возрастной категории по этому виду спорта с юниорским рекордом (77м 60см).

Далее был чемпионат Европы среди юниоров. Там Олег с результатом 74метра 72 сантиметра занял пятое место.

К нынешнему чемпионату молодой человек усиленно готовился. Вместе с другими спортсменами из национальной молодежной сборной страны они тренировались на базе олимпийского спортивного комплекса «Стайки». Как признался Олег, было нелегко. «Самое главное в таком деле – это желание победить и получение удовольствия от физических нагрузок, то есть нужно себя настраивать на хорошее настроение во время тренировок и получать от этого только положительные эмоции, так как при физических нагрузках мы убиваем в себе негативные эмоции и стресс. Если честно, то мне в голову даже и не приходила мысль махнуть на все рукой и бросить. Наоборот — если какое-то время я не занимаюсь, то у меня начинается «ломка» и я просто не могу без физических нагрузок».

Достигнуть высокого результата Олегу помогали его упорство и поддержка окружающих. Поддержка в первую очередь членов национальной сборной, которые приходили поболеть на соревнования с его участием. Ведь в чужой стране среди незнакомых людей, когда на тебя направлены сотни телекамер и фотообъективов, чувство «родного плеча» просто неоценимо.

Переживал за Олега и тренер Валерий Олегович, который не смог поехать с ним на чемпионат, так как готовил к соревнованиям юную спортсменку. Ежедневно он через интернет консультировал своего воспитанника, советовал, наставлял и помогал. Не находили себе места во время соревнований родные и друзья Олега. Всем им он пообещал в случае победы передать привет по телевидению и свое обещание сдержал.

Завоеванную медаль Олег посвятил дочери Яне, которая родилась накануне чемпионата, и жене Алене, которая всегда болеет за него. Именно ее слова накануне финала «я свое дело сделала – родила дочку, теперь твоя очередь для совершения поступка» стали главным стимулом для завоевания награды.

Супруга Олега Алена и сама спортсменка (она чемпионка мира среди юношей и Европы среди юниоров по толканию ядра), поэтому увлечение спортом мужа всячески поощряет. «Одну из самых любимых и ценных среди многочисленных побед спорт мне уже подарил – это моя жена», — признался Олег. Молодые люди познакомились во время учебы в училище. Долгое время присматривались друг к другу. Во время совместных поездок на соревнования сдружились и поняли, что уже не могут существовать по одиночке. Так родилась спортивная семья.

Сейчас одной из главных задач для Алены и Олега является получение высшего образования в Белорусском государственном университете физической культуры и спорта, где они учатся. Ну а все свободное время, которого у спортсмена не так и много, Олег старается уделить маленькой дочке.

По примеру старшего брата в спорт потянулась и сестра Александра, которая учится в училище олимпийского резерва. И также, как и Олег, она метает молот. Пока девушка постоянная участница областных и республиканских, а также некоторых международных соревнований. Но как говорит Олег, потенциал у сестры есть.

Сегодня Олег не жалеет, что несколько лет назад сделал выбор в пользу легкой атлетики. Своим примером он доказал, что чемпионом мира может стать не только горожанин, но и выходец из сельской местности. А ребятам, которые делают первые шаги в спорте, Олег посоветовал никогда не сдаваться и целенаправленно двигаться к намеченной цели.

«Хочу поблагодарить своих тренеров, семью, друзей, команду, которые разделили со мной радость победы. Все, что я делаю, для них и ради них», — подытожил наш разговор Олег.

А мы, в свою очередь, искренне желаем молодому спортсмену громких побед, новых титулов, высоких результатов и гордимся, что такие юноши, как Олег, прославляют на весь мир не только страну, но и наш район. А, значит, у нашей молодежи есть с кого брать достойный пример для подражания.

Вероника ВИШНЕВСКАЯ.

На снимках: во время чемпионата Европы среди молодежи (2011 год); главная опора Олега – его семья.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *