Фотограф создал проект, посвященный легендарной Белой Даме Гольшан

Культура

Среди сотен снимков Гольшанского замка есть такие кадры, которые, словно фильмы с открытым финалом, долго не выходят из головы и оставляют после себя двоякое впечатление… Они разные, но общее в них одно — они не оставляют нас равнодушными. Среди таких ярких и неординарных фотографий — работы Антона Бондаренко, старшего офицера отделения информации и пропаганды Сморгонской пограничной группы, фотографа, автора, известного читателям нашей газеты.

Белая Дама «поселилась» на руинах

Новый фотопроект Антон посвятил легендарной Белой Даме Гольшан. Фотограф рассказывает, что идея создать такой проект появилась, когда он впервые посетил древнее местечко Гольшаны, побродил по улицам, прикоснулся к руинам известного замка. В основу фотопроекта легла одна из самых известных легенд о Гольшанах, согласно которой в стену  монастыря францисканцев была замурована женщина.

— Я хотел показать образ мстительного призрака Белой Дамы, которая страдает из-за жизненной несправедливости. Местом для съемки я выбрал замок, — рассказывает автор проекта. — Да, непосредственно с замком связана другая легенда, про Черного Монаха, но истории и сказания этого места настолько переплелись, местные жители даже говорят, что видели призрак Белой Дамы не только в монастыре, но и у стен разрушенного замка.

Подготовка к съемке заняла около месяца. Нужно было посетить замок, чтобы выбрать самое «фотогеничное» и наиболее загадочное место, которое полно и глубоко передало бы атмосферу. Мистической получилась и сама подготовка к фотосессии… Первая модель заболела и не смогла принять участие в съемках, а вторую задержали на работе. Третья модель Валерия Митюль вообще не планировала воплощать образ Белой Дамы, но, услышав идею, не смогла отказаться. Вместе с автором над образом Валерии работала визажист Анастасия Бровиньская. Благодаря творческому тандему на получившиеся кадры можно смотреть часами и каждый раз находить что-то новое, пугающее и глубоко личное.

«Халтура» не проходит

Фотографией Антон Бондаренко занимается около шести лет. За это время было сделано множество фотопроектов, обработаны тысячи фотографий, сотни часов посвящены этому искусству.

— Когда-то мы искали моему товарищу свадебного фотографа, глядя на «халтуру», которую предлагают многие мастера фотоаппарата, я понял, что могу сделать также и даже лучше, — шутит Антон Бондаренко. — Наверное, отсюда появилось желание стать фотографом. Потом я понял, всем надоедают одинаковые, типичные фото, и начал создавать специальные фотопроекты, продумывать образы. Пусть подготовка занимала от нескольких дней до месяца, а из ста снимков можно было выбрать только восемь, это был очень интересный опыт, и на выходе всегда получался уникальный материал.

Новый взгляд на фото у оршанца Антона появился, когда он приехал в Ошмянский район на первое место службы.

За это время несколько раз работы Антона выставлялись в галереях Санкт-Петербурга и Москвы. Кстати, образ болотной нимфы фотохудожник готовил специально для конкурса, который проходил в  России.

Фотография давно стала не просто приятным увлечением, а образом жизни и состоянием души. Ведь проходя мимо красивого парка или заброшенного здания, Антон не может не остановиться и «не прикинуть», с какого ракурса снимки получатся лучше. Кстати,  фотография — неотъемлемая составляющая работы старшего офицера отделения информации и пропаганды Сморгонской пограничной группы.

Путешествия по Западной Беларуси

Вместе с женой Екатериной они стараются каждые выходные посвятить маленьким путешествиям по Гродненщине и знаковым местам нашей страны,  знакомству с Западной Беларусью. Успев «ухватить» последние солнечные и яркие дни осени, Антон с Екатериной посетили деревню Жемыславль в соседнем Ивьевском районе.

—  Не так часто удается встретить аутентичные усадьбы, затерявшиеся во времени, — делится Антон Бондаренко. — Можно только представить, какой впечатляющей была усадьба Уместовских, ведь сейчас о богатстве графа напоминают только массивные рамы в коридорах, лепка под  сводами высоких потолков и мозаика на полу.

В планах у молодого фотографа много идей и задумок. Антон рассказывает, что часто «фантазия упирается в реализацию». Иногда тяжело найти подходящие костюмы и продумать образ до самых мелких деталей. Вот, например, сейчас Антон Бондаренко ищет новое место для вдохновенного и таинственного фотопроекта:

— Хочу создать серию фотографий, посвященных мистическим местам Беларуси, и воплотить образы, навеянные древними легендами и преданиями.

Антон Александрович признается, что иногда приходится перечитать много литературы, просмотреть не одну страничку в интернете, чтобы досконально продумать образ главного героя. В этом, несомненно, помогает вдохновитель — жена Екатерина, которая часто предлагает интересные идеи, а иногда занимается художественной составляющей фотосъемок. Кстати, костюм болотной нимфы для предыдущего проекта создала и продумала до мелочей именно она.

Общаясь с Антоном, понимаешь, не зря говорят, что в фотографиях главное — это способность автора не просто смотреть на окружающий мир, но видеть. Конечно же, это кажется простым, но дается далеко не каждому…

Все творческие работы можно посмотреть на странице Антона Бондаренко в социальной сети «Вконтакте».

Екатерина РУДИК.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *