На планерке у председателя райисполкома: охрана труда, видеонаблюдение в городе и благоустройства центра Ошмян

События

В ответе за безопасный труд

О соблюдении законодательства об охране труда и состоянии производственного травматизма в организациях района проинформировала на еженедельном совещании в райисполкоме заместитель начальника управления по труду, занятости и социальной защите населения Ирина Губарева. Эта тема стала продолжением начатого около двух месяцев назад разговора об итогах работы районной мобильной группы. Выступающая отметила, что в 2018 году в организациях Ошмянщины не допущено несчастных случаев со смертельным исходом. Запланированный комплекс мероприятий выполняется вовремя и в полном объеме. Проводятся семинары и дни охраны труда, мониторинги, к этой работе привлекаются профсоюзы и Сморгонская межрайонная инспекция труда. Создана комиссия для проверки знаний по вопросам охраны труда. Вместе с тем с начала года в организациях и на предприятиях мобильной группой выявлено 1211 нарушений. Почти половина из них зафиксирована в агропромышленном комплексе, более 150 — в строительных организациях района. Среди наиболее часто встречающихся нарушений — эксплуатация неисправных, несоответствующих требованиям безопасности машин и механизмов, неудовлетворительная организация производства работ, отсутствие специалистов по охране труда на ряде предприятий и в организациях. Как отметил председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович, существенную помощь организациям района в вопросах охраны труда оказывают инспекторы Федерации профсоюзов, которые в составе рейдовой группы работают в нашем районе. Основная их задача не выявить недостатки, а подсказать пути правильного их решения.

На планерку были приглашены руководители торфобрикетного завода и КСУП «Краковка», которые доложили о состоянии дел по вопросам охраны труда в своих организациях.

— Легкого и спокойного отношения к этим вопросам быть не может, — подчеркнул председатель райисполкома Мирослав Саросек, подводя итог рассматриваемой темы. — Во всем необходим принципиальный подход. Мы должны обеспечить неукоснительное выполнение требований Главы государства и создать работникам безопасные условия труда. И не важно, какой собственности  предприятие — государственной или частной.

Видеонаблюдение «спит»

Согласно решению райисполкома составлен график установки систем видеонаблюдения на объектах организаций района. Как выполняется решение исполкома, проинформировал на еженедельном совещании заместитель председателя райисполкома Вадим Пашковский. Несмотря на то, что ряд организаций с поставленной задачей справился, остается открытым вопрос подключения камер видеонаблюдения в общественных местах и на дорогах города. Монтаж оборудования уже завершен. Однако камнем преткновения стало отсутствие разрешения РУП по надзору за электросвязью БелГИЭ. Именно эта организация должна обеспечить предоставление необходимого пакета диапазона частот. Так как в установке камер видеонаблюдения заинтересован отдел внутренних дел, через управление внутренних дел подготовлено ходатайство в МВД для оказания содействия в скорейшем решении данного вопроса.

А что в центре?

Обсуждая вопрос строительства в городе, руководитель района обратил внимание на то, что Ошмяны растут вширь.

— При этом мы совсем не занимаемся центром, — подчеркнул Мирослав Саросек. — Члены комиссии по наведению порядка на земле должны обзорнее смотреть на город. Прежде всего мы должны решить вопрос с ветхими домами, которые состоят из нескольких квартир с различной формой собственности. Мы же идем по пути наименьшего сопротивления: нам проще взять «проблемные» поля и выделить участок под строительство, чем сделать все необходимое для исправления ситуации в центре.

Директор управления капитального строительства Станислав Хилинский проинформировал об объектах, на которых ведутся работы и о перспективных планах. На ул. Борунской строится 60-квартирный жилой дом. Так как в начале стройка велась медленно, строителям сложно догнать упущенное, а между тем срок сдачи дома датируется декабрем. Начаты работы в детском саду №5. Состоялся тендер по строительству еще одного многоквартирного дома в микрорайоне новой застройки. На ноябрь запланировано начало работ по четырехквартирному дому в агрогородке Гольшаны. Готовятся необходимые документы для ремонта в следующем году Дома культуры на Станции Ошмяны.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *