Осенний рывок на велосипеде. В Ошмянах закрыли велосезон

Спорт

Более 50 человек собралось в минувшие выходные на центральной площади города, чтобы торжественно закрыть велосезон. Школьники, молодежь, люди среднего и старшего возраста решили отметить это событие массовым заездом по славным местам Ошмянского края.

— На этот раз путь наш проляжет в сторону Жупран, — отметила инструктор-методист по туризму районного физкультурно-спортивного клуба Елена Парафиянович. – В агрогородке мы посетим места, связанные с жизнью и деятельностью поэта Франтишка Богушевича. Побываем в школьном музее, познакомимся с малоизвестными фактами из биографии нашего земляка. Дальше веломаршрут проляжет на Станцию Ошмяны. Он рассчитан на наиболее подготовленных велосипедистов. Кто сильно устал, возвратится назад в город.

О том, что в нашем районе велосипедное движение набирает популярность, свидетельствует и пополнение рядов любительского клуба Rovar. Как подчеркнул его руководитель Валерий Кирдик, все больше людей задумывается о здоровом образе жизни.

В этом году участники клуба проехали не одну сотню километров, познакомились с достопримечательностями не только Беларуси, но и соседней Литвы, совместив пользу для здоровья с изучением истории своего края.

Перед выездом сотрудники отделения ГАИ напомнили велосипедистам правила дорожного движения, а потом сопровождали велолюбителей на маршруте следования в Жупраны и на ст. Ошмяны.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *