В Ошмянском районе проходит массовая вакцинация населения против гриппа

Общество

Кампания продолжится два месяца и завершится до 1 декабря. За счет бюджета, бесплатно, с использованием российской вакцины «Гриппол Плюс» будут привиты дети в возрасте от полугода до 3 лет, хронически больные, пожилые люди старше 65 лет и беременные женщины. Если же кто-то желает привиться на платной основе, тому на выбор будут предоставлены вакцины других производителей, разрешенные для использования на территории страны. На платной основе у нас можно привиться вакциной «Ваксигрипп» (Франция).

— Иммунизацией против гриппа планируется охватить не менее 40 процентов жителей Ошмянского района. С целью обеспечения здоровья и работоспособности коллектива в процессе трудовой деятельности, исполнения требований трудового законодательства Республики Беларусь по принятию мер со стороны нанимателя по профилактике заболеваний среди работников и решения Ошмянского районного исполнительного комитета от 10.07.2018 №478 «Об иммунизации против гриппа населения Ошмянского района в эпидемический сезон 2018-2019 годов»  руководителям учреждений и организаций следует выделить финансовые средства для вакцинации не менее 40 процентов сотрудников, наиболее подвергнутых риску заражения гриппом, а именно сотрудников, которые находятся в контакте с большим количеством людей и могут явиться потенциальным источником вирусной инфекции.Первыми у нас начали прививаться медицинские работники, так как по долгу службы имеют дело с больными людьми. Немного медленнее идет этот процесс на предприятиях.  Напомню, что любой желающий может привиться в амбулаторно-поликлиническом учреждении по месту жительства. И чем быстрее это сделать, тем лучше, — подчеркнул главный врач районного центра гигиены и эпидемиологии Юрий Ларионов. — Важно привиться заранее, потому что иммунитет к вирусу формируется не менее двух недель.

Прививку против гриппа уже сделали работники центра банковских услуг №418 ОАО «Беларусбанк». Как отметила директор финансового учреждения Елена Петракова, работники регулярно заключают договор добровольного страхования медицинских расходов.

— Мы заботимся о своем здоровье, — заметила Елена Петровна, — поэтому у нас не возникает проблем с диспансеризацией, медицинскими осмотрами и вакцинацией. В этом году мы закупили более 40 доз. Что касается меня, то прививку делаю ежегодно и уже давно, поэтому, если заболеваю простудой, то в легкой форме. Эту привычку привила мне мама, медицинский работник, которая каждую осень не пропускает эту важную процедуру.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *