В центре поддержки предпринимательства г. Ошмяны помогают открыть свой бизнес

Общество

В Ошмянском районе прочные традиции развития малого и среднего бизнеса. В этой сфере, по информации отдела экономики райисполкома, работает порядка 3300 человек, что составляет более четверти от занятых в экономике района.

Субъекты предпринимательства заняты практически во всех сферах деятельности. И все же малый бизнес сосредоточен прежде всего на сферах торговли и общественного питания, услуг.

— Наиболее предпочтительным видом деятельности для индивидуальных предпринимателей остается торговля и общественное питание, услуги, предоставление жилья в наем, грузоперевозки, — отметила во время консультации в центре поддержки предпринимательства заместитель председателя райисполкома Галина Лютковская. — А хотелось бы видеть больше производственников.

С целью разъяснения различных вопросов организации и ведения предпринимательской деятельности решено в центре поддержки предпринимательства, который действует на базе аграрно-экономического колледжа, проводить регулярные консультации. Одна из таких прошла на минувшей неделе.

Задать свои вопросы смогли как начинающие предприниматели, так и те, кто уже имеет солидный стаж в этой деятельности. Нюансы законодательства разъясняли обратившимся специалисты отдела экономики райисполкома, центра гигиены и эпидемиологии, районного отдела Гродненского областного управления Фонда социальной защиты населения, управления по работе с плательщиками по Ошмянскому району. Представители банков проинформировали об имеющихся кредитных программах, направленных на расширение бизнеса.

Двое обратившихся граждан интересовались возможностью открытия в городе мобильных точек быстрого питания с кавказской кухней. Специалисты предупредили, что поблажек в части санитарных требований к таким пунктам общественного питания не будет, а потому к выбору помещения надо подходить очень серьезно.

— Подобные консультации, — отметила руководитель центра поддержки предпринимательства Светлана Алексеева, — особенно важны для начинающих индивидуальных предпринимателей, так как дают возможность получить важную информацию из компетентных источников.

Людмила КОЗЕЛ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *