Сотрудники Ошмянского РОВД провели комплексную отработку территории Жупранского сельсовета

Силовые ведомства

В конце сентября сотрудники РОВД совместно с субъектами профилактики провели комплексную отработку территории Жупранского сельсовета. Аналогичные отработки сельских населенных пунктов и города проводятся ежемесячно, исходя из состояния криминогенной обстановки в районе.

Основной акцент во время профилактических мероприятий был сделан на ранее судимых лиц, семьи, в которых проживают несовершеннолетние, признанные находящимися в социально опасном положении. Во внимание попали люди, состоящие на профилактических учетах в отделе внутренних дел. Эти категории граждан были посещены по месту жительства. На работе были проверены «обязанные» лица. Сотрудники милиции посетили пожилых граждан, проживающих с лицами, ведущими асоциальный образ жизни. Львиную долю всех преступлений в районе составляют кражи, не является исключением и Жупранский сельсовет, поэтому для предотвращения хищения товарно-материальных ценностей было обращено внимание на техническую укрепленность объектов аграрно-промышленного комплекса, торговли, социальной сферы.

За время проверки правоохранители зафиксировали 21 нарушение правил дорожного движения. Среди них: управление транспортом без прав, несоблюдение скоростного режима, отсутствие техосмотра. Пятеро сельчан переходили дорогу в неположенном месте, один из них — в пьяном виде. Нарушения были выявлены и среди велосипедистов. На территории сельсовета правоохранители выявили два очага самогоноварения, в результате чего изъято два самогонных аппарата в сборе, 12 литров самогона и 100 литров самогонной браги. В отношении двух граждан составлено 4 административных протокола по ст. 12.43 КоАП Республики Беларусь. Двое граждан, работники КСУП «Краковка», находились на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. В отношении одного человека составлен административный протокол за появление в общественном месте в пьяном виде.

При проверке документов, удостоверяющих личность, выяснилось, что у двух граждан просрочены паспорта. В отношении них составлены административные протоколы за проживание по недействительным документам.

В ходе отработки совместно с представителями отдела принудительного исполнения Ошмянского района посещены граждане сельсовета, уклоняющиеся от уплаты штрафов, на их имущество наложен арест. Двум гражданам объявлены решения о постановке на профилактический учет.

Алина САНЮК.

На снимке: участковый инспектор милиции Сергей Гируть беседует с местными жительницами.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *