В районном Доме культуры прошло торжественное мероприятие ко Дню матери

Культура

«Букет для мамы» — под таким названием прошло сегодня в районном Доме культуры праздничное мероприятие ко Дню матери. Великолепная солнечная погода, цветы и подарки, искренние улыбки и теплые слова поздравлений предшествовали хорошему настроению, которое читалось на лицах самых милых и дорогих женщин на Земле.

С замечательным праздником добра и красоты, мира и нежности принимали ошмянские женщины поздравления от председателя районного Совета депутатов Николая Квяткевича:

— В мире существует много праздников, но День матери занимает среди них особое место. В нашей стране он проводится с 1996 года и отмечается 14 октября – на Покрова Пресвятой Богородицы. Наши мамы, как ангелы-хранители, своим теплом укрывают нас от невзгод, согревают лаской и нежностью на протяжении всей жизни. Государственная политика в нашей стране направлена на поддержку материнства и стимулирование рождаемости. В этом году в нашем районе родилось более 460 детей, что составляет 11 детей на 1000 населения. Это третий показатель в области после Гродно и Лиды. Растет в нашем районе и количество многодетных семей. Сегодня в 462 семьях, которые имеют статус многодетной, воспитывается 1600 детей. Восемь ошмянских женщин награждены Орденом Матери. В эти дни принимала поздравления по случаю высокой награды жительница города Наталья Окушко, воспитывающая с мужем шестерых детей. Сегодня особые слова благодарности хочется высказать женщинам, взявшим под свою опеку чужих детей. В нашем районе созданы 3 приемных семьи, 17 – опекунских, в трех домах семейного типа воспитывается 22 ребенка. Только в семье ребенок может получить необходимое воспитание, вырасти полноценной личностью.

В нашем районе много талантливой творческой молодежи. Более 20 мам получили подарки и цветы от районных организаций общественных объединений «Белая Русь», «Белорусский Союз женщин», Красного Креста, управления образования, отдела по идеологической работе, культуре и по делам молодежи за воспитание детей, которые на протяжении ряда лет становились победителями престижных международных, республиканских и областных творческих конкурсов.

Поздравления принимали ошмянские мамы от заместителя председателя райисполкома Натальи Станкевич, которая наградила победителей конкурса на лучшую фотографию «В объективе-мама». Наилучшие пожелания мамам высказали благочинный церквей Ошмянского прихода, протоиерей    Петр Петлёха и ксендз-викарий костела Святого Михаила Архангела Юрий Садовский.

Творческий подарок мамам подготовили учреждения образования города.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *