Mетеорологическая станция в Ошмянах. Кто «делает» погоду?

Общество

С первого взгляда может показаться, что  здание  метеорологической станции Ошмяны построено совсем недавно, поскольку производит впечатление новостройки, но уже обжитой, ухоженной, где нет ничего лишнего, что отвлекало бы и мешало наблюдениям и измерениям. Как само здание, так и его территория обустроены согласно требованиям, предъявляемым подобным организациям. 

Метеорологическая станция Ошмяны на одном месте располагается с 1962 года. Попадая на территорию станции, на подходе к ней, видишь, как продумано выбиралось в шестидесятые годы место, где должна находиться организация, что будет заниматься вопросами, которые интересуют человека с давних времен.

Наблюдения за явлениями природы, за основными погодными показателями люди ведут с момента своего существования, когда стали понимать, что от этого зависит их жизнь.  С точностью до самых мелочей, что позволяют современные приборы, в том числе автоматической станции,  сотрудники  производят множество измерений (количество их возрастает год от года). В определенном интервале времени (через три часа), установленном для каждой из станций, занимающихся сбором необходимых данных, из Ошмян  отправляется информация, которая сосредотачивается в ГУ «Белгидромет». Она  используется  синоптиками для анализа погодных явлений и выводов, какие прогнозы погоды ждать не только в ближайшее время, но и какие изменения климатических условий происходят.

Знакомя подробнее с работой метеостанции, начальник  Наталья Владимировна Бильмонт, заметила, что с  достоверностью все  «снятые» с приборов показания, помимо этого, заносятся в журналы, что хранятся здесь с момента ее существования. Достоверность в соответствии показаний, передаваемых и фиксируемых на месте, неукоснительно соблюдается.  Постоянство работы этой организации — это еще одна из отличительных черт работы людей, занимающихся вопросами, связанными с наблюдениями за внешним миром. Неподалеку от территории станции располагается поле Ошмянского аграрно-технического колледжа, на котором выращиваются сельскохозяйственные культуры. Здесь регулярно осуществляются исследования почвы. Например, каждую декаду — влажность ее слоев. Эти важные наблюдения с помощью бурения почвы от 50 сантиметров до 1 метра, выполняет молодой сотрудник — выпускник  географического факультета БГУ Павел Францевич Куралович. Выполняет он исследования влияния метеорологических условий на все фазы развития агрономических культур  также на полях КСУП «Ошмянская Ясная поляна».

Исходя именно из наблюдений по всему миру, Всемирная метеорологическая организация  разработала новые климатические нормы в 2015 году.  В том числе брались в расчет, как отметила Наталья Владимировна Бильмонт, исследования, проводимые на Ошмянской метеостанции за  период с 1981 по 2010 годы.  Потепление климата наблюдается зимой и в  весенние месяцы.

Важность сообщений показаний  погоды (прогнозы составляются другими специалистами) учитывается многими организациями не только в Ошмянском, но и в Сморгонском, Островецком районахз с которыми здесь работают в тесном сотрудничестве, помогая производить расчеты расходов топлива в отопительный период, планировать работы, связанные с погодными условиями — на дорогах, на высоте.  Не говоря уже о том, что именно благодаря людям этой профессии, труженики сельского хозяйства, которые наиболее зависимы от климатических условий, не только ежедневно «сверяются» по погоде, но и учитывают изменения климата  при планировании  вида посевов на полях, выборе культур.

Являясь структурным подразделением Гродненского областного центра метеорологии и мониторинга окружающей среды, станция в Ошмянах не обходит ни один важный момент, связанный с природными явлениями. Не могла не спросить, какие за последний год у нас были зафиксированы  погодные «рекорды». Самый теплый день выдался на 31 августа, температура воздуха составила 31 градус.  Термометр по Цельсию ниже, чем 27 февраля, когда он опустился на отметку в 23 градуса, больше в другие зимние дни не снижался.

Валентина ДРОЗДОВА.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *