Делегация Гродненской области примет участие в V Форуме регионов Беларуси и России

События

Знаковое событие  пройдет в Могилеве 10-12 октября.

В мероприятиях форума примут участие около двух тысяч человек, сообщили в пресс-службе Совета Республики. Организаторами выступают Совет Республики Национального собрания Беларуси и Совет Федерации Федерального собрания России при содействии Могилевского облисполкома.

Пленарное заседание форума посвящено теме «Приоритетные направления развития регионального сотрудничества как ключевого фактора интеграции и союзного строительства». На заседании Межпарламентской комиссии Совета Республики и Совета Федерации по межрегиональному сотрудничеству будут обсуждаться  перспективы укрепления межпарламентских связей, а также роль парламентского измерения в развитии белорусско-российских отношений. Впервые во время форума пройдет Совет делового сотрудничества, где основные направления взаимодействия и совместные проекты обсудят руководители компаний и предприятий Беларуси и России.

В программе – встреча председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаила Мясниковича и председателя Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации Валентины Матвиенко с руководителями регионов двух стран. Во время этой встречи будет подписан и план мероприятий на 2019-2021 годы по реализации Соглашения Гродненского облисполкома с администрацией Курской области.

218077-03.jpg

11 октября состоится третье заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Коми Российской Федерации и Республики Беларусь, сопредседателями которой являются глава правительства Республики Коми Сергей Гапликов и председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Кравцов. Будут обсуждаться вопросы развития совместной торгово-экономической деятельности, а также использования туристического потенциала регионов.

000021_805907_big.jpg

В этот же день будут работать секции по пяти направлениям: аграрная политика, унификация и гармонизация законодательств, цифровая экономика, молодежная политика, международная деятельность и экономическая безопасность. В работе всех пяти секций форума примут участие как члены Совета Республики от Гродненской области, так и руководители организаций и университетов нашего региона.

В рамках секций «Международная деятельность и экономическая безопасность Союзного государства» и «Цифровая экономика: сотрудничество регионов, состояние и перспективы» запланировано подписание контрактов между ОАО «Гродненский мясокомбинат», Слонимским винно-водочным заводом – филиалом ОАО «Дятловский ликеро-водочный завод «Алгонь» и российскими партнерами. Сумма экспортных контрактов предприятий Гродненщины составит более 140 миллионов долларов. Всего на форуме планируется подписание более 70 документов о сотрудничестве – на межправительственном, областном и районном уровнях. Их общая сумма предполагается в размере не менее 500 миллионов долларов.

Региональная площадка Гродненской области также начнет работу 11 октября. Участники форума смогут познакомиться с торгово-экономическим, туристическим, историко-культурным потенциалом региона. Работа площадки продлится до 14 октября.

На выставке-ярмарке ремесел «Город мастеров» свою продукцию представят мастера декоративно-прикладного искусства и фольклорные любительские коллективы Беларуси и России. В рамках национальных праздничных экспозиций пройдут мастер-классы, выставки-продажи изделий художественных ремесел, народные игровые аттракционы, фольклорные игровые программы с участием любительских коллективов, дегустация национальных блюд, состязательные соревнования и другие мероприятия.

000021_BC36FDF65DE90B074325814E0048AF2A_686601.jpg

В  выставке-ярмарке примут участие  ОАО «Гродненский мясокомбинат», «Молочный Мир», «Гроднохлебпром», «Лидахлебопродукт». В презентации туристического потенциала будет сделан акцент на оздоровительном туризме. О возможностях оздоровления на Гродненщине расскажут представители санаториев «Озерный», «Жемчужина» и «Энергетик».

В течение всех дней работы выставки-ярмарки будет организована концертная программа «Содружество культур – содружество народов» с участием любительских коллективов Беларуси и России. Тематика культурной программы нашего региона – «Гродненщина – земля королей и замков». Гости форума смогут  узнать о значимых историко-культурных мероприятиях Гродненщины, посмотреть театрализованные представления с элементами исторических событий, презентации средневековой замковой культуры, принять участие в мастер-классах по придворным танцам.

Фото БелТА
Ирина АНИКЕВИЧ


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *