Виктор Науман. Сам себе строитель

Общество

Вопрос трудоустройства кажется простым и заурядным до тех пор, пока не коснется тебя лично. В нашем районе работы, казалось бы, хватает — порядка 500 вакансий. Но, знаете, это как с выбором обуви: вроде бы ее много, а идеальную пару найти не так просто — то цвет не тот, то размер не подходит, то полнота смущает. Вот и решил житель нашего города Виктор Науман «шить свою пару» — с апреля он открыл индивидуальное предпринимательство и работает, как говорят, на себя.

Все легально: платит единый налог, отчисления в Фонд социальной защиты населения, может без опасений давать рекламу и работать, при необходимости — брать больничный.

Оформить индивидуальное предпринимательство Виктору Александровичу помогли в управлении по труду, занятости и социальной защите населения. При этом он воспользовался безвозмездной финансовой помощью на открытие своего дела.

— О том, что можно получить субсидию, я узнал от знакомого Александра Росчевского. Несколько ранее он открыл индивидуальное предпринимательство по оказанию сантехнических услуг и охотно поделился своим опытом, — отмечает Виктор Науман.

Хорошим подспорьем для молодого человека стали недельные курсы по основам предпринимательской деятельности в Гродно, на которые направили работники управления по труду, занятости и социальной защите населения. Там он получил необходимые азы ведения документации и научился составлять бизнес-план. С него, собственно, и начался путь в свое дело. Защитив бизнес-план и получив 2200 белорусских рублей, Виктор принялся за дело. Обновил инструмент (приобретал все в интернет-магазине) и со спокойной душой взялся за заказы.

Виктор Александрович занимается отделочными работами, при желании заказчика — выполняет работы под ключ. Сарафанное радио быстро знакомит людей со спектром оказываемых Науманом работ: оштукатуривание, укладка плитки, покраска, монтаж окон, дверей, обшивка деревом… К каждому из предлагаемых видов Виктор подходит основательно. Ведь главное в любой стройке — качество и надежность.

К пониманию этой простой аксиомы Виктор Александрович пришел во время работы в ОАО «Строитель». Там он набирался опыта сначала как каменщик, затем трудился в бригаде отделочников. Небольшой период времени провел на стройках в России. Правда, больших денег, признается молодой человек, он там не заработал. Надо было платить за квартиру, тратить на питание, примерно ту же сумму он отдает теперь на легализацию своей деятельности.

— Если хочешь работать, — с уверенностью заявляет Виктор, — надо развиваться, учиться, совершенствоваться.

В индивидуальном темпе, по мнению молодого человека, это делать легче. Тем более в наше время, когда есть интернет, столько групп и сообществ. Виктор Александрович порой прибегает к совету коллег-профессионалов как online, так и в группе «Союз мастеров». Безусловно, стимулирует и наработка репутации, клиентской базы, что дает уверенность в завтрашнем дне.

Несмотря на то, что дело Виктора Наумана достаточно «молодое», дефицита заказов строитель не ощущает — добрая слава летит впереди мастера. Правда, и он всякий раз старается  оправдать доверие — выполнить заказ качественно и в срок, если надо, жертвуя даже выходными.

Себя Виктор Александрович называет сапожником без сапог, ведь времени на ремонт собственной квартиры у него катастрофически не хватает. Пока не до всего дошли руки. А с покупкой дачи и вовсе все вложения идут туда. Семье Науман нравится проводить время на свежем воздухе. Безусловно, обустройство лежит на Викторе. Так, медленно, но верно у целеустремленного человека всякая мечта обретает реальные очертания.

Людмила РЫБИК.

На заметку

Средства на оказание финансовой помощи безработным для их самостоятельной занятости предусмотрены государственной программой о социальной защите и содействии занятости населения на 2016-2020 годы. Размер субсидии потенциальным бизнесменам зависит от места проживания: жители сельской местности и малых городов с устойчиво высоким уровнем безработицы получают сумму в размере 15 бюджетов прожиточного минимума в среднем на душу населения, в остальных случаях — 11 БПМ.

В текущем году на предоставление субсидий безработным Ошмянского района для открытия своего дела израсходовано 4385,04 белорусских рубля. Безвозмездную финансовую помощь на открытие своего дела в 2018 году получили двое ошмянцев, в 2017 — пятеро.

Размер субсидии безработным для организации предпринимательской деятельности, связанной с внедрением инновационных разработок, равен 20 БПМ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *