В Ошмянах прошла встреча с активистами ветеранского движения района

Общество

Первого октября в Беларуси традиционно отмечается День пожилых людей. Этот день как напоминание о том, что нужно с пониманием и уважением относиться к старшему поколению, прислушиваться к их дельным советам, принимать мудрые наставления.

В свое время эти люди работали на пользу страны и общества. Дожив до зрелого возраста, многие из них в силу различных обстоятельств нуждаются в помощи. Но есть среди них и те, кто сам готов эту помощь оказывать.

Как правило, это люди с активной жизненной позицией, которые когда-то наряду с трудовой занимались и общественной деятельностью: возглавляли профсоюзные первички, участвовали в смотрах художественной самодеятельности, отстаивали честь своих организаций на конкурсах профмастерства и отраслевых спартакиадах.

Уйдя на заслуженный отдых, активисты не остались сидеть дома. Их жизненная энергия, профессиональный опыт, творческие способности пригодились в полной мере и на пенсии.

Посмотрите, как бурлит сегодня жизнь в отделении для людей пожилого возраста при территориальном центре социального обслуживания населения! Они и на экскурсии ездят, и йогой занимаются, и творческие вечера и концертные программы организовывают. Они помогают скрасить однообразные будни постояльцев отделения круглосуточного пребывания в Жупранах и больницы сестринского ухода в Мурованой Ошмянке. Без них не обходятся чествования юбиляров, районные акции и благотворительные проекты.

Во время проведения декады «Золотой возраст» в отделении для людей пожилого возраста состоялась встреча с активистами ветеранского движения района. Слова благодарности за вклад в воспитание подрастающего поколения, за помощь в общественных делах высказали собравшимся председатель райсовета ветеранов Владимир Бельченко, бухгалтер районной организации ОО «Белая Русь» Елена Грищенко, председатель районного объединения профсоюзов Юрий Карпович. Эти общественные объединения позаботились о приятных сюрпризах для ветеранов-активистов. Подарки в этот день были вручены волонтерам Светлане Бродовской, Анне Гришан, Ирене Гируть, Марии Томашевич, Галине Казакевич, Кристине Гайданович, Леонарде Полтаржицкой, Галине Селистровской, председателю ветеранской организации дрожжевого завода Евгении Зенкевич и председателю комиссии по увековечению районного совета ветеранов Ивану Германчуку.

Алина САНЮК.

Фото автора.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *