20 октября пройдет акция «Чистый лес»

Общество

Акция «Чистый лес» состоится по инициативе Министерства лесного хозяйства. Основная цель добровольного мероприятия – привлечение внимания широкой общественности к необходимости бережного отношения к главному природному ресурсу страны — лесу.

Следует отметить, что ежегодно организации системы Минлесхоза направляют значительные силы и средства на наведение порядка в лесном фонде. Вместе с тем, проблема несанкционированных свалок строительных и бытовых отходов, других посторонних предметов в лесах, примыкающих к автомобильным и железным дорогам, вокруг населенных пунктов, садоводческих товариществ и дачных кооперативов, на площадках отдыха и автостоянках по-прежнему остается актуальной.

В связи с этим приглашаем всех неравнодушных жителей района внести свою лепту в наведение порядка: благоустроить прилегающую к своим населенным пунктам территорию лесного фонда. Стать участником акции сможет каждый желающий. Для этого достаточно обратиться в лесничество или лесхоз и заявить о своем желании помочь в наведении порядка в лесу.

К слову, акция «Чистый лес» в Беларуси стала уже традиционной. Впервые она была проведена в 2010 году, и за это время ее участниками стали десятки тысяч добровольцев.

В прошлом году акцию «Чистый лес» поддержало более 35 тысяч человек. В течение дня добровольцы по всей стране не только убирали лес от мусора и захламленности, но и благоустраивали места отдыха, готовили дендропарки к зимовке, производили посадку и дополнение лесных культур. Только за сутки в лесах Беларуси было убрано почти 2000 кубометров мусора, ликвидированы сотни свалок.

Андрей ПЕТРОВСКИЙ, заместитель директора Сморгонского лесхоза.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *