От Дальнего Востока до Ошмян. Жизненный путь подполковника Левковского

Общество

У каждого свой путь в жизни — путь проб и ошибок, поиск самого себя, жизненных ценностей. Независимо от того, какую дорогу выбирает человек, сам поиск делает его личностью, формирует характер.

Жизненный путь Александра Францевича Левковского предопределила армия. Почти 30 лет он отдал служению Родине. И за все эти годы ни разу не пожалел, что связал свою судьбу с благородной миссией сохранения мира, защиты своего народа и государства от посягательств извне.

Мечта об офицерских погонах зародилась в душе Александра во время учебы в СШ № 2. Желание стать офицером крепло день ото дня. К выпускному классу Левковский твердо определился и с вузом — учиться он отправился недалеко от дома, в Вильнюсское высшее командное училище радиоэлектроники. Но так сложилось, что диплом он получил об окончании училища уже в Санкт-Петербурге. В силу сложившейся политической обстановки в 1992 году вуз в Литве был реорганизован.

С дочерью Вероникой.
Дальний Восток.

Изучая теорию радиоэлектронного дела и совершая первые шаги в применении полученных знаний на практике, курсант Левковский влюбился в будущую специальность. Через несколько лет ему раскрылась вся многогранность профессии военного. После окончания учебы молодой офицер поехал служить в Дальневосточный военный округ. Именно первые практические навыки в офицерской должности, которые он постигал на Дальнем Востоке, закалили молодого лейтенанта и научили его стойкости. Стойкости во всех отношениях, в прямом и переносном смыслах этого слова: перед суровым климатом, бытовой неустроенностью, отсутствием практических знаний, которые становились преградой в службе. Ни разу перед этими трудностями Левковский не спасовал, во всех ситуациях учился находить верное решение: где-то самостоятельно, а где-то с помощью старших коллег-офицеров, которые всегда готовы были подставить надежное плечо. Именно здесь он стал сильнее духом, тверже и настойчивее в принятии решений.

9 мая 2015 год

Здесь как никогда ему нужны были одобрение и понимание со стороны молодой супруги Светланы, которая не жаловалась на неустроенность быта, на трудности, что возникали на каждом шагу, а была мужу поддержкой и опорой во всем. Дочь Веронику она рожала на родине, в Ошмянах, но уже спустя пять месяцев была рядом с мужем. Вместе они справлялись с проблемами, еще больше начинали ценить и уважать друг друга.

В 2000 году Левковские вернулись в Беларусь. Александр Францевич пришел на службу в Ошмянский районный военный комиссариат. В течение 11 лет был начальником отделения призыва на военную службу, 7 лет — военным комиссаром района. Его служебная карточка насчитывает большое количество наград и поощрений: от почетных грамот, юбилейных медалей до государственных наград. Коллектив военного комиссариата не единожды занимал достойные места среди военных комиссариатов Гродненской области. Но для подполковника Левковского самая значимая заслуга — благодарность от призывников и их родителей. За время службы в военном комиссариате Александром Францевичем было призвано на военную службу, службу в резерве около 1500 ошмянцев. Многие из них с честью выполнили свой гражданский долг, о чем свидетельствуют письма, что приходили и приходят сейчас в военкомат от командования воинских частей.

Этими днями Александр Францевич Левковский уходит в запас, на заслуженный отдых. Трудно понять состояние души человека, который спустя несколько дней приобретет новый статус. Одно известно точно, что дома сидеть этот активный и энергичный человек не будет. Возможно, теперь в его рабочем графике появится больше времени на семью и любимое увлечение — рыбалку. Ну, а свой офицерский опыт Левковскому есть кому передать. Дочь Вероника вышла замуж за военного, что не может не радовать Александра Францевича. Ведь военный — это не просто профессия, это призвание, которое дано физически выносливым людям с аналитическим складом ума, людям, которые способны быстро и адекватно принимать решения, защитить и помочь. А это значит, что и у дочери будет надежная защита.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *