В Волковыске торжественно открыли лечебный корпус центральной районной больницы

Общество

В четырехэтажном здании разместились стационар на 260 коек и операционный блок. Не только волковычане смогут оценить удобство и комфорт современного больничного корпуса. В будущем здесь планируется организовать межрайонные урологическое, хирургическое, травматологическое отделения. Высокотехнологичные и малоинвазивные методы лечения станут еще доступнее жителям Свислочского, Зельвенского, Берестовицкого и Мостовского районов.

0W1A9881-28-09-18-11-35.JPG

 С вводом этого корпуса завершаем формирование медицинского центра для жителей Волковысского и близлежащих районов. Хорошая материальная база,  новые медицинские технологии и оборудование будут работать на здоровье граждан. Хочу поблагодарить Министерство здравоохранения в лице министра Валерия Малашко за помощь и поддержку в оснащении медицинским оборудованием. Выражаю благодарность строителям «Гроднопромстроя», которые оперативно завершили работы. Желаю пациентам скорейшего выздоровления, врачам результативной работы, всем жителям района — здоровья,  — отметил председатель облисполкома Владимир Кравцов.

0W1A9744-28-09-18-11-35.JPG

В торжественном мероприятии принял участие министр здравоохранения Республики Беларусь Валерий Малашко. 

 Министерство  инициирует развитие межрегиональных центров. Это даст возможность концентрировать высокопрофессиональные кадры и высокотехнологическое оборудование,  оказывать помощь еще большему количеству населения. Кроме экономической целесообразности,  есть ряд других плюсов: пациентам не придется далеко ездить, они смогут получать медицинскую помощь на месте. 
С удовлетворением отмечаю, что Волковысская центральная районная больница, следуя  тенденции для всей страны, стала активно перестраивать первичное звено. Мы формируем институт врача общей практики. По сути, это внедрение новой идеологии оказания медицинской помощи. Добавляется помощник врача, уменьшается количество людей на участке, тем самым мы дадим врачу больше возможностей работать с больными людьми, а также выявлять риски и  заболевания на ранних стадиях.  Таким образом получаем  мини-главного врача на терапевтическом участке, — отметил Валерий Малашко.

0W1A9921-28-09-18-11-33.JPG

В новом лечебном корпусе Волковысской ЦРБ справили новоселье  приемное, диагностическое,  терапевтическое, травматологическое, хирургическое, неврологическое, кардиологическое отделения, а также оперблок, отделения анестезиологии и реанимации, стерилизации. Условия, созданные здесь для пациентов и медицинского персонала, продемонстрировала во время экскурсии по новому объекту главный врач Волковысской ЦРБ Елена Грицкевич.
Новые рентгенологические и наркозно-дыхательные аппараты, аппарат ультразвуковой диагностики и операционные столы – Министерство здравоохранения направило на закупку этого и другого оборудования порядка 2 миллионов рублей.   Из областного бюджета выделен 1 миллион рублей. О немедицинской мебели и оргтехнике позаботились районные власти.

0W1A9762-28-09-18-11-35.JPG

— В последние годы  на Гродненщине сделали  большой шаг в совершенствовании материальной базы такой важной отрасли, как здравоохранение.  Глава государства в качестве приоритетов отрасли назвал  доступность и качество медицинских услуг. И мы  активно работаем в этом направлении.  В каждом районе идет работа над улучшением условий для больных и переоснащением лечебных учреждений. В следующем году предстоит ввод в эксплуатацию Островецкой центральной районной больницы. Это одно из самых крупных медицинских учреждений в районных центрах, оно будет иметь межрегиональное значение. В зоне его обслуживания — все северные районы Гродненщины, а также некоторые регионы  Минской области. Заканчиваем разрабатывать проектно-сметную документацию и планируем в следующем году приступить к строительству в Гродно онкологического центра. Все это позволит создать в здравоохранении  области хорошую материальную базу. У нас для этого есть все необходимое. Профессиональные  кадры готовит Гродненский  медицинский университет, который отмечает 60-летний юбилей. 80 процентов врачей в области – это выпускники нашего вуза, — рассказал в интервью журналистам Владимир Кравцов.

С введением в строй лечебного корпуса в Волковысской ЦРБ  дополнительно создано 42 рабочих места. На освобожденных площадях после проведения ремонта планируется разместить детскую поликлинику.

В мероприятии приняли участие заместитель председателя облисполкома Виктор Лискович, начальник главного управления здравоохранения облисполкома Елена Кроткова, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Сегодник, генеральный директор ОАО «Гроднопромстрой» Абдулвагаб Вагабов.

0W1A9951-28-09-18-11-33.JPG0W1A9924-28-09-18-11-33.JPG0W1A9937-28-09-18-11-33.JPG0W1A9956-28-09-18-11-33.JPG0W1A9960-28-09-18-11-33.JPG0W1A9966-28-09-18-11-33.JPG
0W1A9665-28-09-18-11-35.JPG



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *