«Вперед в веселое прошлое». В агрогородке Краковка решили вернуться в 60-90-е годы

Культура

С возрастом мы все чаще хотим вернуться в прошлое, понять, почему нам тогда было так хорошо. Тогда и трава была зеленее, и отношения искреннее, и лимонад слаще… Беззаботное детство, юность с новыми открытиями, яркими эмоциями и первым жизненным опытом, непередаваемые ощущения молодости — память прочно запечатлела многие моменты той поры. Почему-то нам кажется, что люди тогда были добрее, жизнь, наполненная трудностями, все же легче, а музыка тех лет помогала «строить и жить».

Современные «звезды эстрады» с удовольствием исполняют шлягеры прошлых лет. А если новый исполнитель вкладывает в старую композицию хотя бы малую толику души, то песня возрождается и получает новую жизнь. Обсуждая между собой эту тему, работники отдела культуры и досуга агрогородка Краковка решили вернуться в 60-90-е годы прошлого столетия и организовали для местных жителей и гостей ретро-вечеринку.

Мероприятие «Вперед в веселое прошлое» посвящалось непростой, но оставившей в истории и жизни граждан Советского Союза неизгладимый след. Посетители местного клуба отправились путешествовать в 60 — 90-е годы под звуки песни «Мой адрес — Советский Союз».

В этот вечер звучали шлягеры прошлых лет: «Последняя электричка», «Стоят девчонки», «Лада», «Королева красоты», «Черный кот», «Песенка о медведях», «Ландыши», Лаванда», «Бродячие артисты», «Льется музыка»… Зрители не только слушали, но и с удовольствием подпевали Инессе Смолонской, Валерию Печковскому, Татьяне Черской, Розе Яцукович, Светлане Ганусевич, Марине Горид, Татьяне Усачевой, Константину Ярошу.

Привлекло мероприятие и юных жителей агрогородка. С удивлением они отмечали, что их родители, бабушки и дедушки в 80-е годы, имея в кармане 3 рубля, могли позволить себе купить очень многое. Украшением вечеринки стала выставка музыкальной аппаратуры 60-90-х годов, представленная жителем агрогородка, увлеченным человеком, в прошлом музыкантом-свадебником Валерием Печковским.

Зрители участвовали в конкурсе «Угадай фильм», спорили и искренне смеялись, разгадывая вопросы теста, посвященного 50-летию любимой всеми кинокомедии «Кавказская пленница.

Работникам культуры приятно было смотреть на счастливые лица людей старшего поколения, которым они помогли вернуться в юность и вспомнить счастливые моменты своей жизни. Люди помолодели на глазах. Были забыты все недуги и болячки, как будто и не было за плечами бремени прожитых лет.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото из архива отдела культуры и досуга.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *