Как проходит диспансеризация?

Общество

Что такое диспансеризация?

Диспансер – это специализированное лечебно-профилактическое учреждение. Пациенты, страдающие хроническим или затяжным заболеванием с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями, могут пройти там диагностику, получить лечение (хирургическое, комбинированное, комплексное), а также пройти реабилитацию.

Лечение в диспансере проводится амбулаторно или стационарно.

Какие диспансеры есть в Беларуси?

Как проходит диспансеризация?

В Беларуси действует инструкция о порядке проведения диспансеризации (постановление Минздрава от 12.08.2016 № 96). Согласно этому документу, пациента первоначально осматривают врачи-специалисты учреждения здравоохранения, за которым он закреплен. После этого больного могут направить для прохождения обследования и лечения в другие учреждения здравоохранения, которые имеют лечебно-диагностические возможности, соизмеримые с диагнозом пациента.

doctor drawing electrocardiogram on virtual screen

Что такое диспансерное наблюдение?

Диспансерное наблюдение – это периодический медицинский осмотр, наблюдение за состоянием здоровья пациента в динамике в зависимости от его группы диспансерного наблюдения.

Пациентов старше 18 лет относят к одной из трех групп:

  • Д (I) – здоровые пациенты, без жалоб на здоровье, у которых не выявлены острые, хронические заболевания (состояния) или нарушения функций отдельных органов и систем организма, имеющие незначительные отклонения в состоянии здоровья (без тенденции к прогрессированию), которые не влияют на трудоспособность;
  • Д (II) – практически здоровые пациенты, у которых выявлены факторы риска хронических заболеваний и (или) есть хронические заболевания в стадии ремиссии без нарушений функций органов и систем организма, острые заболевания;
  • Д (III) – пациенты с хроническими заболеваниями с нарушениями функций органов и систем организма и (или) периодическими обострениями.

Принадлежность пациента к одной из групп определяет частоту медицинских осмотров и перечень процедур, которые он включает. Так, пациенты группы Д (I) проходят диспансерное наблюдение один раз в два года, Д (II) – не реже одного раза в два года, Д (III) – ежегодно.

После снятия пациента с диспансерного наблюдения диспансер оформляет выписку из его медицинских документов, в которой прописаны рекомендации по дальнейшему оказанию пациенту медицинской помощи в амбулаторных условиях в связи с наличием у него определенного заболевания (состояния).

Можно ли обратиться в диспансер самостоятельно?

Белорусские диспансеры открыты для обращений пациентов, которые хотят получить консультацию специалистов без направления от других учреждений здравоохранения. Как правило, они платные. В ряде случаев такие консультации проводятся анонимно (психотерапевтическая, психологическая, сексологическая помощь).

Инструкция о порядке проведения диспансеризации Инструкция о порядке проведения диспансеризации, утвержденная Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 августа 2016 г. №96 «Об утверждении инструкции о порядке проведения диспансеризации», устанавливает порядок проведения диспансеризации взрослого и детского населения Республики Беларусь.

ПросмотретьСкачать

Индивидуальный план прохождения диспансеризации пациентом Непосредственное проведение диспансеризации в организации здравоохранения осуществляют врач-терапевт участковый, врач-педиатр участковый, врач общей практики и (или) иные врачи-специалисты по профилю заболевания (далее, если не указано иное, — врачи-специалисты), которые совместно с помощниками врача по амбулаторно-поликлинической помощи, медицинскими сестрами участковыми обеспечивают организацию мероприятий по своевременному составлению в организации здравоохранения индивидуального плана прохождения диспансеризации пациентом согласно приложению 1 к Инструкции о порядке проведения диспансеризации, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 августа 2016 г. №96 «Об утверждении инструкции о порядке проведения диспансеризации».

ПросмотретьСкачать

Карта учета прохождения диспансеризации пациентом до 18 лет Для проведения диспансеризации в организациях здравоохранения на пациента заполняется карта учета прохождения диспансеризации пациентом до 18 лет по форме 131/у-ДР согласно приложению 3 к Инструкции о проведении диспансеризации, утвержденной Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 12 августа 2016 г. №96 «Об утверждении инструкции о порядке проведения диспансеризации», на бумажном носителе.

ПросмотретьСкачать



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *