Сотрудники Ошмянского РОЧС провели уроки безопасности с первоклассниками

Силовые ведомства

В рамках республиканской акции “В центре внимания – дети!” сотрудники Ошмянского РОЧС провели уроки безопасности с первоклассниками.

Школа – многолюдное место. В критической ситуации дети не всегда могут правильно среагировать. Ребенок должен понимать, что, если возникли какие-либо проблемы, изначально нужно сообщить об этом педагогу и четко следовать его указаниям.

Одна из самых опасных ситуаций, которая может произойти в учебном заведении – пожар. Если в здании школы произошло возгорание, первым делом необходимо оповестить об этом преподавателя. Все в этот момент зависит от его правильных действий. Необходимо срочно позвонить в службу спасения по телефонам 101 или 112, затем немедленно организовать эвакуацию детей. Если возгорание незначительное и угрозу для жизни и здоровья школьников не представляет, нужно взять личные вещи, одеться и только потом выйти на улицу. В обратном случае нельзя терять ни минуты: собирать учебники и бежать в гардероб за вещами в такой ситуации не стоит. При сильном задымлении обязательно использование средств защиты органов дыхания – ватно-марлевых повязок, смоченных водой платков или других вещей. Когда пути эвакуации отрезаны огнем, ребята под руководством учителей должны вернуться в классы, закрыть двери, вентиляционные решетки и ждать прибытия работников МЧС.

Каждый учащийся должен осознавать, что личная безопасность – это не что иное, как результат его отношения к определенным требованиям. Дети должны знать, что, бегая друг за другом, прыгая по лестницам, толкаясь на коридорах, они могут получить серьезную травму. Взрослые должны напомнить ребенку, что нельзя открывать окна без разрешения педагога и сидеть на подоконниках, потому что такие забавы могут привести к печальным последствиям.

Большую часть времени дети проводят в школе. О соблюдении элементарных правил безопасности в здании, во дворе, по дороге в школу должны говорить школьникам не только педагоги, но и родители. Важно с раннего возраста привить ребенку чувство самосохранения, научить его быть бдительным и осторожным. И не имеет значения малыш это или подросток, думать о его безопасности взрослые должны всегда.

Алина БЕЛИЦКАЯ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *