Руководство Ошмянского района продолжает встречи в трудовых коллективах

Местное управление События

 Тематика разговора самая разнообразная: благоустройство и наведение порядка, демографическая безопасность  и социальная защита, подготовка учреждений и организаций к работе в зимних условиях, продовольственная безопасность и охрана труда, планы и перспективы развития района на ближайшую перспективу.

Заместитель председателя Ошмянского райисполкома Г.С.Лютковская посетила УП «Ошмяны-быт» и встретилась с трудовым коллективом организации. Во время обсуждения вопросов деятельности комбината бытового обслуживания разговор перерос в более широкое русло: занятость и создание новых рабочих мест, повышение заработной платы и поиск инвесторов, развитие услуг и преференции для малого и среднего бизнеса.

— На Ошмянщине  — 17 тысяч человек трудоспособного возраста, из них 13 тысяч  заняты в экономике. С учетом работающих пенсионеров количество незанятых составляет 5,5 тысячи человек. В эту цифру входят инвалиды, учащиеся, матери в отпуске по уходу за детьми, военнослужащие. Еще 500 человек ведут подсобное личное хозяйство. В районе идет работа по трудоустройству граждан, созданию новых рабочих мест, — констатировала Г.С.Лютковская. На 1 августа наниматели заявили о 500 вакансиях, что в 2,5 раза больше, чем за соответствующий период минувшего года. Такой же рост и по рабочим профессиям. Сейчас на учете в центре занятости стоит 60 человек. У них есть возможность трудоустроиться на рабочие профессии. Квалифицированные кадры нужны в строительстве,  сельском хозяйстве, сфере обслуживания, образовании, медицине. В текущем году будет создано около 100 рабочих мест.  — Задача власти, — отметила Г.С.Лютковская, — помочь  тем, кто имеет намерения открыть свое дело, дать возможность им легализоваться, выйти из «теневого» бизнеса. Благодаря усовершенствованной законодательной базе значительно увеличилось и количество ремесленников, в 2,5 раза выросло количество плательщиков налогов. Появились новые агроусадьбы.

Как отметила Г.С.Лютковская, на особом контроле власти — строительство жилья и модернизация объектов жилищно-коммунального хозяйства, от системной и бесперебойной работы которого зависит всеобщий комфорт и уют. На встрече обсуждались вопросы торгового обслуживания.

— Еще один торговый объект совсем скоро  появится в нашем городе, он будет расположен в микрорайоне квартала Строителей. На днях состоялось открытие магазина «Санта».  Строительство второго магазина компании «Санта Ритейл»  ожидается в новом микрорайоне по  улице Борунской, — уточнила Галина Станиславовна.

Узнать о социально-экономическом развитии района, задать вопросы на волнующие темы имели возможность представители трудового коллектива ОАО «Ошмянский мясокомбинат» на встрече с первым заместителем председателя Ошмянского райисполкома В.В.Ясюкайтисом. В начале разговора он подробно остановился на показателях и планах деятельности всех сфер, итогах работы за 7 месяцев текущего года ведущих предприятий города и района, сельскохозяйственных организаций.

— В сельском хозяйстве работает 1500 человек. С начала года номинальная заработная плата выросла на 28 процентов и составила за июль 561 рубль. Продолжается работа по снижению затрат на производство. Темп роста производства сельхозпродукции за 7 месяцев текущего года составил 105 процентов к уровню минувшего года, в том числе продукции животноводства — 98,4 процента, растениеводства — 130 процентов. Удельный вес в продукции животноводства занимает молоко — 57 процентов, — отметил руководитель отрасли.

В формате диалога вопрос-ответ у работников предприятия их было немного. Например, они выразили недовольство обслуживанием местных дорог, финансированием  работ, связанных с их ремонтом и поддержкой в требуемом состоянии. Люди надеются на поддержку органов власти в части финансирования этой отрасли. Также требуется срочный ремонт участка пересечения улиц Янки Купалы — Стреленко, дома 25,27. Дождями вымыто все грунтовое покрытие, дорожное полотно опустилось ниже, чем необходимо. Если ничего не предпринимать, можно потерять дорогу вообще. Как отметил В.В.Ясюкайтис, разговоры и встречи дают возможность не только получить информацию о работе власти, но и услышать из уст людей их проблемы, настроение, заботы. Важно оперативно отреагировать на них и по возможности  людям помочь.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *