В Ошмянах прошел II этап первенства Беларуси по мотокроссу. Фоторепортаж

Культура События Спорт

В этом году во II этапе открытого лично-командного чемпионата и первенства Республики Беларусь по мотокроссу приняло участие 159 спортсменов. То, что этот прославленный и хорошо прижившийся на Ошмянщине экстремальный вид спорта, говорит тот факт, что двенадцать наших спортсменов приняли участие в чемпионате.

Спорт не знает границ. Поэтому несмотря на сложности и немалые финансовые затраты для доставки участников к месту проведения чемпионата, в мотокроссе приняли участие спортсмены из Москвы, Пскова, Сергиева Посада, Смоленска, Калининграда, Советска, Хотьково (Московская область), а также из стран ближнего зарубежья – Литвы и Латвии.

По сложившейся традиции участников соревнований, гостей города приветствовал председатель Ошмянского райисполкома Юрий Адамчик и председатель центрального совета ДОСААФ, генерал-майор Анатолий Степук.

В субботу присутствующих зрителей и многочисленных гостей города ожидало интереснейшее зрелище.

В соревновании принимали участие мотоциклы в классах 50 куб.см, 65 куб.см,  «Мини», «Юниор», «Национал», а также мотоциклы с колясками.

Лидером гонок на мотоциклах класса 50 куб.см по результатам двух заездов стал минский спортсмен Кирилл Кадоркин, стартовавший под номером 27. Второе место досталось юному гонщику Владиславу Мошку, а третьим по итогам двух заездов стал мотокроссмен из Гродно Антон Масальский.

Не менее напряженной и зрелищной была борьба юных участников, которые испытывали трассу на мотоциклах класса 65 куб.см. Здесь абсолютное лидерство в первом и во втором заездах досталось участнику из Гродненской ООС ДОСААФ Виталию Махнову. Второе место – у Олега Сергиенко, который тренируется в СДЮСТШ города Минска, а третье –  у Дмитрия Курова (ДОСААФ, г. Гродно).

В классе мотоциклов «Мини» участие принимали два наших спортсмена Александр Барковский и Евгений Буткевич. Однако три призовых места достались московским спортсменам.

Удача улыбнулась только ошмянскому участнику мотокросса Ивану Мисюкевичу, который вторым пришел к финишу в классе мотоциклов «Юниор». Первое место за победу в соревнованиях в классе «Мотоцикл с коляской» победу одержала команда из Витебска. Спорт всегда помогал человеку находиться в тонусе. Для многих он становится образом жизни. В классе мотоциклов «Национал» принял участие 62-летний спортсмен из Гродно Павел Ничипоренко. Профессионализм, опыт и умение держать себя на трассе помогли ему занять победное третье место.

Второй день соревнований начался с показательного заезда самых маленьких участников, которые испытывали трассу на прочность. В заезде принял участие самый юный гонщик – пятилетний Станислав Кашляк. Судья соревнований Евгений Владимирович Кашкаха с гордостью назвал этих мальчишек будущими чемпионами Европы.

Нешуточная борьба за первое место завязалась между шестнадцатью участниками мотоциклов класса 185 куб.см. Перед зрителями развернулась серьезное и упорное состязание. Здесь были и серьезные падения, травмы, рев моторов и запах гари, огромные фонтаны песочных брызг не раз «орошали» зрителей. Напряженность и накал страстей под палящим солнцем чувствовался во время двух последних кругов. Буквально на последнем круге явный лидер Владислав Махнов, который вел упорную борьбу за первое место с ошмянским гонщиком Егором Горлуковичем, вырвался вперед и финишировал первым. В результате первое место досталось Владиславу Махнову (Гродненская ДОСААФ), вторым пришел к финишу наш Егор Горлукович, а третьим был Виталий Махнов из Гродно.

С огромным интересом зрители наблюдали за стартом мотоциклов класса «Хобби», где принимал участие мастер спорта международного класса Юрий Лопух. И в первом, и во втором заездах он держал уверенное лидерство и вышел на финишную прямую первым.

Мотокросс – это спорт не только сильной и мужественной половины человечества. С каждым годом среди мужчин свое достойное место занимают женщины. Для них в этом серьезном виде спорта нет исключений и поблажек. Борьба идет на равных условиях.

Квардрациклы уже второй год принимают участие в подобных соревнованиях. До этого квадроциклисты только развлекали публику и устраивали показательные заезды. Первым чемпионом в этом виде машин в прошлом году стал гродненец Александр Парфенчик. Это более устойчивые машины, однако вся проблема в их огромном весе. В этом экстремальном виде спорта участвовала литовская спортсменка Лиина Станевичуте. На протяжении двух заездов эта королева трассы ни разу не сошла с дистанции. Среди одиннадцати участников ей досталось 8-е место.

В классе мотоциклов на 125 см. куб. под номерами 15 и 377 принимали участие в соревнованиях спортсменки Полина Зырина и Галина Вакуленко. Завершились соревнования награждением победителей.

Приз «За волю к победе» достался Евгению Сабирзянову, а памятные сувениры и приз зрительских симпатий увезла с собой в Литву квадорциклистка Лиина Станевичюте.

Елена ШИДЛОВСКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

Фото: Диана ОЛЯШЕВИЧ



5 комментариев по теме “В Ошмянах прошел II этап первенства Беларуси по мотокроссу. Фоторепортаж

  1. » 67-летний спортсмен из Гродно Павел Ничипоренко»
    он 1949 года рождения, ну ни разу ему не 67 лет,
    а «пятилетний Станислав Кашляк» ему пять лет только в августе исполнится
    А фото «зачотные», ничего не скажешь, старались

  2. Самый Лучший мотокросс только в Ошмянах!!!!!!!!

  3. это точно!) в эти выходные будет чемпионат Центральной Европы по мотокроссу. А вот в следующем году возможно и чемпионат Европы.)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *