Армейские будни ошмянских подростков

События Спорт

Оборонно-спортивный лагерь «Полигон», организованный совместными усилиями отдела образования и органов пограничной службы, без преувеличения считается самым популярным среди подростков. И хотя рассчитан он на представителей сильной половины, попробовать себя в роли защитников, а вернее защитниц Отечества  очень хотят и девочки. Возможно,  следующим летом им и представится такая возможность.  Пока же в д. Девятни Сморгонского района, где на базе учебной  пограничной заставы разместился лагерь, отправились 25 мальчишек. Надо отметить, что четверо из них были в лагере в прошлом году и, не раздумывая, решили поехать в этот раз. Подростки всерьез решили связать свою жизнь со службой в армии.

На протяжении 9 дней они жили в условиях, максимально приближенных к армейским. Подъем в 7 часов, заправка кровати, завтрак, строевые занятия, физическая и боевая  подготовка, спортивные мероприятия, обед,  затем в течение трех часов личное время. В распорядок дня включалась также вечерняя прогулка. А еще ребята имели возможность посещать дискотеки в  оздоровительном лагере «Лесная поляна».

Будущие защитники Отечества соревновались в умении разбирать и собирать на время автомат Калашникова. Самым любимым занятием подростков была стрельба из пистолета Макарова по электронным мишеням. Насколько трудны армейские будни, ребята узнали  после  рытья окопов. Только спустя нескольких дней пребывания в лагере они реально оценили суть высказывания «Трудно в учении, легко в бою».

Запомнился ребятам поход на Голубые озера, очень живописный и красивый уголок сморгонской земли. И хотя покупаться они не смогли: не позволила погода, зато поели вдоволь в лесу земляники и черники.

Девять дней пролетели очень быстро. Ребята нашли в лагере друзей. Дружеские отношения сложились у подростков с руководством войсковой части №1259, и их непосредственным командиром – ефрейтором Андреем Устином, который находился с ребятами все эти дни.  Не было разногласий у них и с начальником лагеря Вячеславом Янковским, и с воспитателем Евгением Свирбутовичем.

На память об армейских буднях ребята привезли грамоты руководства войсковой части, фотографии и много впечатлений. Они возмужали и повзрослели.  Самые активные: Борис Лютковский (гимназия №1), Вадим Свирский (СШ №1), Алексей Сазанович (СШ №2)  получили сувениры, имитирующие  пограничные столбики.

Алина САНЮК.

На снимках: нелегки армейские будни.

Фото Вячеслава Янковского.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *