С Днем строителя!

События

Строитель — самая мирная профессия на Земле. Люди этой профессии,  пожалуй, как никто другой, умеют дарить  радость. Незабываемые минуты счастья по случаю долгожданного новоселья, введения в строй новых школ и детских садов, медицинских учреждений, благоустроенных городских микрорайонов и объектов соцкультбыта в деревне, пусть и небольших, но таких необходимых для комфортной жизни сельчан.

Традиционно в преддверии Дня строителя мы адресуем свои вопросы заместителю председателя райисполкома по вопросам строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Вадиму Николаевичу Пашковскому.

— Вадим Николаевич, по итогам прошлого года Ошмянский район занял третье место в области за достигнутые показатели в строительстве. Какие критерии были основополагающими при оценке работы строителей и сферы в целом?

—  Прежде всего, учитывались показатели выполнения задания по вводу жилья. В прошлом году мы построили 11278 кв. м жилья. Также при подведении итогов обращалось внимание на объемы строительно-монтажных работ, при этом как нашими организациями, так и чужими работающими на объектах района на подряде. Наибольший вклад в достигнутые показатели внесли работники ОАО «Строитель»: это единственная организация, занятая вводом жилья в районе. Значительный фронт работ выполняет ООО «Гранит +» и ОАО «Агат-Стройсервис». Существенные объемы дорожных работ ложатся на плечи ДСУ-28.

Транспортно-логистический центр
в ПП «Каменный Лог»

— Какие наиболее значимые объекты возводятся в районе в текущем году?

— Ко Дню строителя будет сдан 30-квартирный дом в микрорайоне по ул. Борунской. Сейчас здесь завершаются отделочные работы и благоустройство территории. Немного с отставанием идет строительство 60-квартирного дома. Согласно плану он должен быть завершен к концу года. Что касается в целом застройки и инфраструктуры данного микрорайона, то основные дороги и проезды здесь уже есть. Местные жители пока испытывают неудобства ввиду отсутствия торговой точки, поэтому разработан проект строительства магазина ООО «Санта Ритейл». Документ проходит согласование и готовится к экспертизе.

В этом году четыре важных для района объекта вошли в областную инвестиционную программу. Это все объекты РУП ЖКХ. Строительство одного из них — станции обезжелезивания воды в Краковке — уже завершено. Жители агрогородка наконец-то смогут пользоваться водой надлежащего качества. Ведутся работы по модернизации котельной №1 в квартале Строителей. Здесь газовый котел будет заменен на котел, работающий на торфе. Еще один теплоагрегат, на улице Борунской, вместо газа будет работать на щепе. От этого котла будут обогреваться жители микрорайона и больницы.

Важный и необходимый объект для нашего города — строительство очистных сооружений: в разработке находится строительный проект.

Ряд проектов реализуется с использованием средств РУП ЖКХ и местного бюджета. Котельные учреждений образования в Гольшанах и Цуденишках, которые находятся на балансе жилищно-коммунального хозяйства, будут вынесены в отдельные блочные модули. Котельная в Гольшанской школе будет работать на природном газе в автономном режиме и подавать тепло еще и к детскому саду. Блочно-модульная котельная в Цуденишском УПК рассчитана на местные виды топлива.

Новостройки в микрорайоне ул. Борунской

— Много внимания в городе и на селе уделяется вопросам благоустройства и проведения капитальных ремонтов зданий. Завершается ремонт жилого дома по ул. Восточной, 21 в городе. На каких объектах еще ведутся аналогичные работы?

— В этом году капитальным ремонтом многоквартирных домов в городе занято ООО «Гранит+». В ближайшее время обновятся многоэтажки по ул. Строителей, 6 и ул. Восточной, 6. Фасад дома по ул. Советской, 12 планируем украсить изображением с белорусским орнаментом. Капитальный ремонт дома по адресу: Советская, 42 будет вестись в два этапа, второй — запланирован на следующий год.

— Какие социальные объекты возводят в этом году наши строители?

— В агрогородке Гольшаны силами строителей ООО «Гранит+» ведутся работы на руинах замка Сапегов. На восстановление северной башни с последующей ее музеефикацией финансирование поступило из Президентского фонда поддержки культуры и искусства.

На данном этапе проводится корректировка проекта с использованием энергосберегающих технологий по реконструкции яслей-сада № 3. Реконструкция будет вестись в течение двух лет. Модернизация пищеблока запланирована в этом году в детском саду № 5.

Капитальный ремонт дома № 21 по ул. Восточной

— Несмотря на то, что строительная отрасль переживает сегодня не лучшие времена, в районе «кипит» работа: на больших и малых объектах, в деревнях и в городе, на стройках, имеющих значимость как для отдельно взятого населенного пункта, так и приобретающих уровень международного значения.

— Да, уже к сентябрю будут закончены работы и введен в эксплуатацию транспортно-логистический центр Гродненского филиала РУП «Белтаможсервис» в районе пункта пропуска «Каменный Лог». В следующем году начнется реконструкция пункта пропуска «Каменный Лог». На 146 км трассы Минск — Вильнюс СООО «Эстейт Ойл» планирует возводить комплекс придорожного сервиса с системой электронной очереди транспорта.

На республиканском уровне решается вопрос масштабного капитального ремонта магистрали М7 при поддержке Всемирного банка развития и реконструкции. Пока окончательное решение не принято, но рассматривается вариант на всей протяженности трассы — от Минска до границы с Литовской Республикой сделать четырехполосное движение.

— Вадим Николаевич, в продолжение «дорожной темы» хотелось бы спросить о наболевшем: дорогах, соединяющих сельские населенные пункты. Состояние многих из них находится не в лучшем состоянии и требует больших затрат. Каким дорогам в этом году повезло? Что сделано и что планируется?

— На этих работах задействован коллектив Ошмянского участка ДРСУ — 159. Приведена в порядок дорога от ФОКа в направлении льнозаводского поселка до пересечения с трассой на Гродно (юго-восточный обход города). Работы здесь велись в два этапа. Сейчас начат капитальный ремонт участка дороги Гольшаны — Дертники в пределах агрогородка. По правой стороне ул. Замковой будет уложен тротуар, сделана поверхностная обработка дороги и приведен в порядок мост перед замком. Завершается асфальтирование на гравийном участке дороги Жупраны — Ошмяны — Медрики протяженностью 2,1 км. В этом месяце будет начат ремонт с последующим асфальтированием 2,5 км гравийного участка дороги Гринцы — Поляны — Краковка.

На этот год запланировано асфальтирование еще одного участка на дороге Ошмяны — Боруны — граница с Минской областью.

— Каковы перспективы строительства в районе на ближайшие годы?

— Будем и дальше строить жилье. На следующий год запланирован в районе ул. Борунской социальный 30-квартирный дом по программе технической помощи КНР. В этом микрорайоне будут возводиться также 60- и 40-квартирный дома. Когда завершится застройка микрорайона ул. Борунской, перейдем в Западный.

Возможно не такими темпами, как раньше, но все же продолжится строительство в сельской местности. В агрогородке Гольшаны запланирован четырехквартирный дом для специалистов местного хозяйства.

В следующем году будут продолжены работы по ряду вышеназванных объектов. Один из них, наиболее важный, — строительство очистных сооружений в городе. Технико-экономические обоснования и проект строительства — это только начало работы, которая запланирована на два последующих года. Много сил и средств нужно будет затратить на обновление яслей-сада № 3.

— Согласитесь, что строитель — профессия особенная…

— Жизнь строителя — это служение идее, смысл которой — приумножить благосостояние людей, придать новый яркий облик городам и селам, сделать реальностью самые смелые замыслы. Пусть не иссякнет у моих коллег вера в правильность избранного дела, а желание сделать Ошмянский район еще красивее подскажет новые удачные идеи. Уверен, что даже при некоторых трудностях в развитии строительной отрасли каждый из нас нацелен на их преодоление. С Днем строителя всех, кто занимается самым благородным и мирным делом на Земле! Счастья вам, здоровья, благополучия в семьях. И, конечно же, новых успехов в работе на благо Ошмянского края.

Беседовала Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *