«Чтобы собрать до зернышка» — Александр Лукашенко ждет от аграриев максимум напряжения во время уборочной

События

Президент Беларуси Александр Лукашенко требует приложить максимум усилий, чтобы урожай в стране был как можно больше. Об этом глава государства заявил во время ознакомления с организацией уборки зерновых в Минском районе. 

Александр Лукашенко отметил, что в этом году из-за жаркой погоды во многих странах ожидается очень большой недобор зерна. Так, погибли зерновые в Германии и Польше, не лучшим образом складывается ситуация во Франции и Испании. В России прогнозируют 25% недобора к уровню прошлого года.

«Конечно, и мы что-то потеряли, но не настолько: нас еще Господь пожалел. Поэтому надо иметь в виду, что мы особо не бросимся где-то закупать хлеба. На рынке они будут. Но, во-первых, будут очень в цене, а во-вторых, понятно, какие мы будем покупать корма по качеству. Поэтому максимум напряжения для того, чтобы собрать до зернышка то, что мы сегодня вырастили, и кукурузу», — сказал Президент.

223327-01.jpg

Глава государства посетил сегодня поля 1-й Минской птицефабрики, где ему доложили о ходе уборки зерновых в стране и регионе. По словам министра сельского хозяйства и продовольствия Леонида Зайца, в республике уже убрано более 800 тыс. га, что составляет около 41% площади зерновых и зернобобовых культур. Намолочено 2,5 млн т зерна с урожайностью 28,8 ц/га.

Александр Лукашенко также подробно поинтересовался развитием сельскохозяйственных предприятий на территории Минской области и района. Президенту сообщили, что некоторым сильным хозяйствам может не хватать собственных земель для производства необходимого количества комбикормов. Глава государства поручил проработать вопрос передачи таким сельхозорганизациям отстающих хозяйств, чтобы тем самым подтянуть уровень и их производств.

223327-02.jpg

Александр Лукашенко обращает особое внимание на условия работы механизаторов в жару

Президент считает, что надо очень внимательно относиться к организации труда людей, и, если будет такая духота, делать перерыв в середине дня, чтобы больше работы выполнять в утреннее и вечернее время. «Надо поберечь людей», — подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко побывал на полях ОАО «1-я Минская птицефабрика», где кроме птицеводства занимаются выращиванием зерна, а также производством молока и мяса.

Главе государства доложили о ходе уборочной в ОАО «1-я Минская птицефабрика», Минском районе, Минской области и Беларуси в целом. Александр Лукашенко подробно интересовался динамикой уборочной кампании и ситуацией в регионах.

В посещаемом Президентом хозяйстве убрано зерновых и зернобобовых 28,3% к запланированному (план — 4,4 тыс. га), намолочено 5,1 тыс. т при урожайности 40,7 ц/га. Рапс убран полностью на площади 1 тыс. га, намолочено 1,7 тыс. т. План по заготовке кормов по всем видам выполнен на 58,1%.

Как проинформировали Президента, в Минском районе по состоянию на 1 августа убрано зерновых и зернобобовых 35,5% к плану, намолочено 40,9 тыс. т при урожайности 43 ц/га. Рапс убран полностью на площади 5,1 тыс. га, намолочено 12,1 тыс. т при урожайности 23,7 ц/га.

В Минской области зерновые и зернобобовые убраны на 44%, намолочено 640,5 тыс. т при урожайности 30,3 ц/га. План по уборке рапса выполнен на 97%, намолочено 127,8 тыс. т при урожайности 17 ц/га. Поставки продовольственного зерна на госзаказ выполнены на 40%. Уже убрано 40% льна-долгунца. Заготовка кормов по всем видам составила 34% к запланированному.

В целом в Беларуси убрано зерновых и зернобобовых на площади 894,7 тыс. га, что составляет 41,9% к плану. Намолочено зерна 2,5 млн т, средняя урожайность составляет 28,8 ц/га. План поставки зерна на госзаказ выполнен на 28,7%. При плане 859 тыс. т поставлено зерна 246,2 тыс. т.

Президент потребовал приложить максимум усилий, чтобы тщательно убрать все, что выращено на полях страны.

223327-03.jpg

Александр Лукашенко: развивать свое сельское хозяйство Беларуси дешевле, чем импортировать продовольствие

Президент отметил тот факт, что один аграрий дает работу семи-восьми людям, ведь просто убрать зерно недостаточно, чтобы получить свежеиспеченный хлеб или качественный комбикорм. «Если мы это прекратим, представьте: полстраны будет ходить без работы», — сказал Александр Лукашенко. Кроме того, заметил он, под сельское хозяйство во многом заточена и промышленность Беларуси: от производства плугов до суперкомбайнов.

«Мы уже убедились на практике, что это в целом нам дешевле обходится, чем покупать импортное молоко, мясо», — подчеркнул Президент.

Он привел в пример Россию, где активно взялись за развитие своего сельского хозяйства, несмотря на наличие огромных ресурсов, которые позволяют импортировать необходимую продукцию. По мнению главы государства, не зря появился и сам термин «продовольственная безопасность». «Когда у тебя нет своего и тебе кто-то поставляет, он в любой момент тебя может взять за горло. И все — нет независимости, нет суверенитета, — обратил внимание Александр Лукашенко. — Кто не нюхал этого хлеба, тот никогда не поймет, что надо иметь свое. Все надо иметь свое, на что мы способны. Это поднимает нацию, людей, дает возможность им зарабатывать».

С другой стороны, добавил Президент, стоит вопрос: надо ли сегодня Беларуси производить значительно больше сельхозпродукции, чем сейчас. «Мы не будем форсировать это, потому что продать тяжело. Вы видите, как мы пробиваемся на китайский рынок, диверсифицируем продажи продовольствия по всему миру, чтобы не зависеть от одного российского рынка. Мы идем во все точки для того, чтобы продать то, что мы сегодня производим с избытком», — констатировал белорусский лидер.

Однако в перспективе, уверен глава государства, продовольствие будет востребовано в мире вдвойне. «Африка поднимается, тот же Китай будет потреблять немало. Как только увидим, что надо больше, мы увеличим», — сказал Александр Лукашенко.

223327-06.jpg

Механизатор на вопрос Президента о белорусском комбайне: работает отлично

Выслушав доклады о ситуации с уборкой, Президент направился к зерноуборочному комбайну «Палессе GS12 A1», который на поле в числе других убирал зерно. За штурвалом комбайна работал молодой механизатор Алексей Яковлев, у которого Александр Лукашенко поинтересовался, как работается, есть ли какие проблемы, не ломается ли техника. «Как вообще комбайн?» — спросил Президент. На что механизатор уверенно ответил: «Отлично».

Глава государства остался доволен услышанным, ведь в расширение производства линейки белорусской уборочной техники и таким образом импортозамещение вложено немало усилий и средств. В свое время была поставлена задача сделать отечественный комбайн не хуже импортных аналогов. «Палессе GS12 A1» — один из примеров современной белорусской техники.

Президент также напомнил о поручении создать суперкомбайн, над разработкой которого трудились белорусские специалисты и который уже произведен — он оснащен всеми необходимыми функциями.

В Беларуси в настоящее время для уборки зерновых и зернобобовых в сельхозорганизациях имеется 9,1 тыс. комбайнов. Уровень технической готовности парка комбайнов составляет 97%. При этом в Минской области — 2 123 зерноуборочных комбайна. Нагрузка на единицу такой техники по стране составляет 234 га, а в Минской области — 230 га.

223327-04.jpg223327-08.jpg

БелТА


Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *