Работники «Белтехосмотр» празднуют 15 -летие со дня создания организации

Общество

— Унитарное предприятие «Белтехосмотр» было  образовано в июле 2003 года. За три года система гостехосмотра преобразилась.  В феврале 2006 года уже на Гродненщине был создан отдел организации государственного технического осмотра. И с этого времени все функции по выдаче допуска транспортного средства к участию в дорожном движении, а также отметки в разрешении на участие в дорожном движении перешли от Госавтоинспекции к УП «Белтехосмотр», — рассказал  начальник диагностической станции №73 в Ошмянах Михаил Медекшо.

— В Ошмянах услуги по прохождению гостехосмотра оказывает диагностическая станция №73, которая имеет статус мобильной. Пока она не имеет своего собственного здания и располагается на арендуемых площадях в ОАО «Агропромтехника». Хотя станция  и считается мобильной, но работает  стационарно.  На ней трудятся три человека: Казимир-Иван Кочеревский, Виктор Станкевич и Тадеуш Дукель. Все работники имеют высшее техническое  образование.  Имеют технические знания и навыки по осмотру техники и допуска ее к дорожному движению. С января текущего года на всех диагностических станциях республики осуществляется перенос отметки о прохождении техосмотра при реализации авто от одного владельца к другому. Весь комплекс осуществляемых процедур направлен на то, чтобы еще раз привлечь внимание автомобилистов на своевременность прохождения техосмотра, — отметил он.

— Помнится, если до 2006 года у автомобилистов существовало понятие «поставить отметку в техпаспорт», то уже с 1 февраля 2006 года это понятие приобрело существенное и звучание, и значение — «подготовиться и пройти технический осмотр».  Все автовладельцы тогда в одночасье кинулись на диагностические станции, создались очереди, недовольство людей из-за того, что очереди продвигались медленно. Тогда как раз истекали сроки допуска к дорожному движению, и автомобилисты дружно отправились на диагностические станции, где стояли в очередях сутками, — вспоминает автовладелец со стажем Иван Кандрусевич. — Теперь такого нет. Система «Белтехосмотр» заработала слаженно и упорядочила сроки прохождения процедур: например, если автомобиль проходит техосмотр в январе, то разрешение действует до января следующего года. Таким образом в течение года  автовладельцы для проверки технического состояния своих авто более равномерно распределились, тогда вот и удалось совместить и возможности диагностических станций, и пожелания граждан, — подчеркнул он.

В день посещения корреспондентами ошмянской  диагностической станции очередей не наблюдалось. Только одна машина Ошмянского филиала Гродненского облпотребобщества заявила о техосмотре, и водитель Эдуард Мухо предоставил работникам станции необходимые документы и свое авто.  Как отметили специалисты, машина клиента обслуживается до 15 минут. Еще несколько секунд на то, чтобы проверить в автомобиле наличие и содержимое аптечки, огнетушителя.  Процедура оплаты также на месте. Такая картина — подтверждение того, что система работает, и клиент за несколько минут покидает станцию, быстро решив  все свои проблемы. Сейчас каждого клиента больше волнует: пройдет ли его машина техосмотр? И это, пожалуй, главное — ведь люди готовятся к нему заранее, еще больше заботясь о безопасности.

Бесспорно, Ошмянщина нуждается в современной стационарной диагностической станции с современным набором услуг,  техническим и информационным оборудованием, комфортными условиями для клиентов.  Ведь каждый из них должен уйти с хорошим настроением и удобной формой времяпровождения, покуда его авто находится на диагностике.

Как отмечают автомобилисты, быстрота прохождения транспортного средства на линии идет не за счет исключения или сокращения каких-то операций. Ее обеспечивают компетентные и грамотные работники, которые здесь трудятся и умеют расположить к себе клиента. А клиенты чувствуют доброжелательность, когда им объясняют нюансы по неисправности автомобиля и советуют, где и каким образом их можно устранить. А это и есть те положительные отзывы о работе, которых немало у ошмянских специалистов.

Анна ДАВИДОВИЧ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *