«Ну ты же девочка!». Ошмянские спортсменки, которые выбрали «не женские» виды спорта

Спорт

Спортсменки — гимнастки, фигуристки и танцовщицы… Когда мы говорим о девушках в спорте, чаще всего у нас возникают именно такие ассоциации. Как-то так сложилось, что большинство видов спорта считаются «мужскими», а девушкам приходится выбирать из меньшего.

Стереотипы мешают людям заниматься интересными им хобби. В разговоре про спорт именно половое различие делают причиной отказа от конкретного вида спорта. Для девушек, к примеру, очень часто в качестве аргумента звучит осуждающее «ну ты же девочка», из чего должно следовать, что это занятие ей «не подходит».

Отношение к спорту, в том числе и деление его на мужской и женский, закладывается у нас в голове еще в детстве. Взять, к примеру, школьные уроки физкультуры, когда учитель отправляет мальчиков играть в футбол, а девочкам поручает что-нибудь легкое, «женское»: поприседать или попрыгать на скакалке. В университете или колледже все аналогично, разве что в спортивных вузах требования будут повыше, что понятно. В результате большинство детей, подростков, а после и взрослых людей ассоциируют виды спорта и физические нагрузки с их полом: мальчикам — футбол и отжимания, девочкам — волейбол и скакалка.

Мы поговорили с девушками, ошмянскими спортсменками, которые избрали, как говорят «не женские» виды спорта, чтобы показать, что зря общество делит мир и спорт на мужской и женский.

«Тебе отобьют там голову!»

Арина Плюто (боевые искусства, американский футбол):

— Перепробовала себя я во многих видах спорта: волейбол, гандбол, верховая езда, но все как-то не цепляло. Привлекали боевые искусства. Долго не могла решиться пойти в наш клуб «Титан» в Ошмянах. Тогда еще мне, тринадцатилетней девочке, было как-то страшно. Но день «Х» наступил. На тот момент в «Титане» девушки не занимались от слова «совсем». Все парни. Однажды встретила знакомую, которая хотела пойти на занятия каратэ, я ее переубедила сделать выбор в пользу «Титана», и в клубе у нас появилась вторая девочка. Я, она и стабильно 15 парней, а то и все 30. Многие смотрели осуждающе, кто-то высказывал свое мнение по поводу «не женского» спорта, но я ходила на тренировки, занималась боксом и вольной борьбой.

Родители об этом не знали: занятия от них я старательно скрывала. Решилась рассказать обо всем для начала бабушке. «Ну если тебе нравится…ходи. Сколько это стоит?», — спросила она. Когда узнала, что бесплатно, это ее не особо обрадовало, так как аргумент «это требует денег» отпадал. Мама приняла мой выбор в штыки: «Тебе отобьют там голову». Я стояла на своем. К слову тренировки дали результат — участвовала в республиканских соревнованиях по грэпплингу, привезла бронзу. После 9 класса я уехала на учебу в Минск. Там с бокса перешла на американский футбол.  Сейчас мне семнадцать, играю до сих пор.

Родственники, друзья советовали да и сейчас советуют заняться «чем-то женским», папа сейчас даже просит найти альтернативу американскому футболу. Но с учетом того, как сейчас развивается современное общество: гендерное равенство, феминизм, я считаю, что все в порядке. Тогда к критике относилась и сейчас отношусь совершенно ровно и нейтрально. На все возражения отвечала, что мне это нравится, и я буду заниматься тем, что мне по душе.

«Ну ты же девочка!»

Кристина Шлыкович (пауэрлифтинг):

— Было это в 9-м классе, когда я решила «подтянуть» фигуру. Друг ходил в «Аякс», я навязалась на тренировку с ним. Пришла в зал, начала делать базовые упражнения, ах, да, я была единственной девочкой: еще бы, «Аякс» — пацанская качалка. Там меня и заметил тренер, начал заниматься со мной. Потом соревнования в Литве, ну и пошло-поехало. Так и втянулась в пауэрлифтинг. Сейчас наград и соревнований позади у меня действительно много: чемпионаты Литвы, Европы, мира и другие.

О том, что это «занятие для парней», популярное «ну ты же девочка» слышала, слышу и, думаю, услышу еще много раз. Вот такой вот в обществе сложился стереотип: спорт бывает женским и мужским. Я на это уже перестала реагировать: слишком частое явление просто.

Родители сначала, как и все: и отговаривали, и доводы пытались приводить, но при этом всегда поддерживали. Потом стали понимать, что это такой же вид спорта, как и любой другой, что не стоит его определять как «мужской» и уже ничего не говорили. Единственное, переживают, чтобы травм не было.

Я считаю, что нет разделения на женский и на  «не женский» вид спорта, он один.   Заниматься нужно, прежде всего, тем, к чему есть способность и лежит душа, — все индивидуально.

«Лучше бы ты пела или танцевала»

Дарья Яцкевич (армрестлинг):

— Я занимаюсь армрестлингом три с половиной года. Из университетских секций выбрала то, что больше всего привлекло мое внимание. Среди моих главных титулов — чемпионка Европы. В целом, этот спорт не сильно популярен в нашей стране, некоторые о нем особо и не слышали, поэтому, когда говоришь, что занимаешься армрестлингом, у многих сразу представление, что  раз ты качаешься, то будешь похожа на парня, станут огромными руки и широкими плечи, в чем глубоко заблуждаются.

Многие говорят, что это совсем не женское: «лучше бы ты пела или танцевала». Часто советуют волейбол. Реагирую на это по-разному: бывает, отшучиваюсь, кого-то игнорирую. Я занимаюсь для себя, да и есть люди, которым ничего не докажешь даже самыми сильными аргументами. Вот мама не хотела изначально, чтобы я занималась.  Папе тоже не особо по душе: не нравится, что я худею. Кто мой выбор сразу не поддерживал — уже привык и смирился. Я занималась, занимаюсь и бросать не планирую. Надеюсь, работа будет позволять и спонсоры найдутся: к слову, с этим сейчас очень большая проблема.

Навязанные обществом стереотипы ни к чему, если человек действительно любит то, чем занимается, если дело приносит результат: неважно, медаль это или эмоции. Такая свобода касается не только людей, занимающихся спортом профессионально, но и простых обывателей. Если нет препятствий (кроме медицинских показателей, конечно), каждый может заниматься тем, чем хочет, а не тем, чем «положено». Пусть человек решает сам, что ему ближе, а сексисты могут считать все, что угодно: на свое мнение имеет право каждый.

Инга ГИЗ.

 



1 комментарий по теме “«Ну ты же девочка!». Ошмянские спортсменки, которые выбрали «не женские» виды спорта

  1. Интересная тема. Подана живо. Читается на одном дыхании и, главное, убедительно!!! Спасибо.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *