Школьные базары встречают первых покупателей

Культура

Пик активности покупателей школьных товаров традиционно приходится на середину августа, однако уже со второй половины июля началась дополнительная школьная торговля, которая продлится до конца сентября.

В преддверии нового учебного школьные выставки и базары заработали и в Ошмянах.

Покупателей приглашает районный филиал Гродненского областного потребительского общества и индивидуальные предприниматели. Чтобы родителям было удобнее ориентироваться, сформированы специальные секции. Стоит сказать, что в магазинах и открытых ларьках даже сейчас вовсе не безлюдно: интересуются, прицениваются и примеряют, некоторые — покупают.

Большинство товаров для школы — отечественные.  Белорусские производители в этом сезоне значительно расширили ассортимент школьной одежды всех возрастов. Товары — на разный вкус и кошелек. «Детский мир» и магазин «Микс», что напротив него, практически в полной готовности к приему покупателей: рюкзаки и портфели, тетради и дневники, ну, и, конечно, форма — спортивная и школьная. Говорят, товары еще подвезут, тогда ассортимент расширится.

А вот в магазине «Цифра» уже образовываются очереди. Пользуются спросом, прежде всего, канцелярские товары и рюкзаки. Ассортимент — глаза разбегаются, а продавцы-консультанты охотно предлагают помощь и направляют по торговому залу.

Менее многолюдно в открытой торговой точке у «Универмага», но несколько ребят лет одиннадцати дневники и тетради рассматривают. Не пустует и магазин «Смайлик», что на втором этаже ТЦ «Агат»: посетители с детьми прицениваются и даже что-то примеряют. Ажиотажа не наблюдается, но торговля идет.

Стоит сказать, что в деревнях товары к учебному году тоже продаются, пусть и не в таком разнообразии, как в городе. В сельских магазинах можно найти самое необходимое, в агрогородках организованы  «Уголки для школьника».

В прошлом году на сбор ребенка к школе приходилось потратить от Br221 до Br447 для младшего школьного возраста и Br276 — Br564 для старшеклассников: недешево, многим и зарплаты не хватит. В этом сезоне обещают цены сильно не повышать, однако, все равно финансовые затраты значительные, поэтому готовиться следует заранее.

Большого наплыва покупателей пока нет, оно и понятно: до 1 сентября еще больше месяца, но покупки родителями планируются — поход в школу не отменить.

Инга ГИЗ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *