Вопросы качества и доступности услуг здравоохранения обсудили в трудовых коллективах района

Местное управление События

Актуальные вопросы качества и доступности услуг здравоохранения обсудили сегодня в трудовых коллективах района. В рамках единого дня информирования встречи прошли в Ошмянским филиале облпотребобщества, территориальном центре социального обслуживания населения, ОАО «Радиотехника», автошколе, РУП ЖКХ, районном отделе по чрезвычайным ситуациям, экспериментальной базе «Боруны».

Члены информационно-пропагандистских групп познакомили присутствующих с демографической ситуацией в районе. На 1 января 2018 г. численность населения в Ошмянском районе — 30796 человек. За пять лет убыль составила 857 человек. Среди основных причин — рост смертности и отсутствие естественного прироста населения.

Характеризуя выполнение государственных социальных стандартов в сфере здравоохранения, выступающие остановились на обеспеченности больничными койками, аптеками, медицинскими кадрами. В течение последних пяти лет обеспеченность специалистами с высшим медицинским образованием росла и в 2017 году составила в нашем районе 32,3 на 10 тысяч. населения (в 2013 году — 29,9).

На Ошмянщине медицинскую помощь можно получить в центральной районной больнице на 216 коек, больнице сестринского ухода на 25 коек, поликлинике на 500 посещений в смену, стоматологической поликлинике на 150 посещений в смену, 7 амбулаториях врача общей практики, 13 фельдшерско-акушерских пунктах и 4 здравпунктах.

Граждан интересовали также вопросы предоставления различных видов медицинской помощи, развитии материальной базы здравоохранения района и различных современных форм обслуживания. Среди них электронные рецепты, которые начали использоваться в Ошмянском районе с мая 2018 года.  Внедрение электронного рецепта позволяет минимизировать время на его оформление, исключить подделку, дублирование, избежать ошибок, усилить контроль приобретения лекарственных средств и оптимизировать расходы на оплату льготных рецептов.

Людмила КОЗЕЛ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *