Станислав Шукелович. Землякам есть на кого равняться

Общество

На районную Доску почета занесена фотография Станислава Леонардовича Шукеловича. Почти сорок лет  он трудится трактористом-машинистом в КСУП «Краковка».

Вся его биография связана с жупранской землей. Когда-то с маленькой деревушки Заречье, где он родился, родители переехали в деревню Клеи. До настоящего времени стоит в ней родительский дом. Хотя отец уже давно живет в его семье в благоустроенном доме в Жупранах, Станислав Леонардович не забывает родные места, наведывается туда, чтобы вспомнить прожитые  годы и просто побыть в родном уголке.

Он, как и многие  молодые сельские парни в 80-х годах, не стремился в город. С детства к технике тянулся. Отец работал механизатором. Вместе с аттестатом зрелости в Жупранской  школе получил и свидетельство тракториста-машиниста. Приглянулась эта профессия.

После беседы с тогдашним председателем колхоза имени Богушевича В.Ф. Ждановичем в 1981 году попросился на работу в хозяйство. Начинал работать  слесарем, помогал механизаторам готовить технику к  работе на полях, а через год закрепили за ним   трактор. Через некоторое время  на полевых работах  трудился наравне с опытными и знающими механизаторами. С тех пор и остался в сельхозотрасли.

— Профессию тракториста-машиниста выбрал, как говорится, раз и на всю жизнь, — продолжает беседу С.Л.Шукелович.

— Всю доверенную технику, в основном трактора от Т-25 до МТЗ-80,82 «Беларус», всегда стремился вовремя досмотреть и отрегулировать. Трудолюбие заложено с детства: раньше в деревне все пацаны умели косить, дрова заготавливать, а чьи отцы были механизаторами, то и  детей приобщали  и заинтересовывали, особенно тем, что за рулем разрешали посидеть, прокатиться с ними рядом, — говорит он.

Оглядываясь в те 80-е годы, Станислав Леонардович и сам не верит, что столько лет отдал работе в поле: менялись названия хозяйств, их статусы, шли реорганизации, приходили и уходили специалисты и руководители, но для рядового агрария суть работы в поле всегда оставалась прежней.

— Всегда радуюсь высоким показателям своего хозяйства, нашего района по производству мяса, молока, хорошему урожаю.  Ведь в этом есть  частица и моего вклада, — говорит С.Л. Шукелович.

Аграрии в эти дни живут жатвой. Одни — еще подготовкой к ней, другие  уже убирают озимый рапс, ячмень, пшеницу. Первые результаты большого оптимизма не вызывают: валовый намолот зерна пока невелик. Зато жаркая погода поспособствовала  увеличению заготовки сена, провяливанию зеленой массы, трамбовке сенажных траншей.

Станислав Леонардович сейчас трудится на кормозаготовке. Его трактор с пресс-подборщиком — незаменимый агрегат при обмотке рулонов, прессовании сена, соломы. Во время нашей короткой беседы на мехдворе в Жупранах механизатор то и дело все время посматривал на свою технику.

— Покуда все детали своими руками не переберешь, не узнаешь, какая из них требует регулировки и смазки, и не предугадаешь, что может выйти из строя в самый неподходящий момент. Лучше заранее все пересмотреть. За многие годы работы пришел опыт, умение и смекалка. Работать с техникой никогда не боялся, знал, что, когда нужно отремонтировать и сохранить, — говорит он.

Глядя на его большие, натруженные руки, понимаешь, что труд всегда был у Станислава Леонардовича на первом месте. С теплотой в голосе говорит он о своей малой родине, любви к живописным жупранским околицам, коллективе механизаторских кадров,  с которыми работает сейчас.

— Надежные, трудолюбивые, добросовестные коллеги-механизаторы подобрались на нашем участке, на них можно положиться в любом деле.  Счастлив я от того, что  когда-то принял правильное решение — остался на родной земле, как говорят, где родился, там и пригодился, — улыбаясь, говорит Станислав Леонардович.

Надежным тылом, опорой и поддержкой является семья. Его супруга — Генуэфа Казимировна, такая же скромная труженица. Работает не в сельском хозяйстве, а поваром в местной школе.   Профессия механизатора нравится сыну Сергею, но парень все больше тяготеет  к науке, любит историю, много читает. Школьные районные олимпиады по предмету приносят ему успех. Дочь Виктория в следующем году заканчивает Жупранскую школу, собирается стать студенткой, мечтает о медицине. Для Сергея и Виктории их отец — образец трудолюбия, усердия, порядочности, скромности, справедливости и доброты.

Такими  и расти новым поколениям земляков.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *