Завершить работы по восстановлению башни Гольшанского замка планируют до конца года

Культура

Средства на проведение работ по сохранению фрагментов многовековых «свидетелей» истории выделены из фонда Президента Республики Беларусь по поддержке культуры и искусства.

– Гродненская область своим архитектурным наследием выделяется среди регионов Беларуси. И проводимая в стране последовательная политика по сохранению объектов наследия дает свои результаты, – рассказала начальник управления культуры облисполкома Елена Климович. – Музей-усадьба М.-К.Огинского в Залесье с праздником «Вяртанне паўночных Афін», Лидский замок с открывшейся в декабре 2017 года новой экспозицией и другие объекты сегодня знакомят многочисленных гостей с культурой и историей региона. 

Все замки Гродненщины связаны с важными историческими событиями и персонами. В Кревском замке в 1385 году, например, была подписана одноименная уния – договор об объединении Великого княжества Литовского и Королевства Польского. Гольшанский замок для многих жителей Принеманья ассоциируется с именем Софьи Гольшанской – представительницы королевской династии Ягеллонов. Сегодня у остатков стен и арочных сводов чувствуются былая роскошь и величие замка. И благодаря работам по сохранению его фрагментов испытать такие чувства смогут и наши последователи.

Здесь приступили к реставрации кладки стен, и результат этой работы будет заметен уже к концу августа. К этому времени планируется завершить и обустройство кровли в Северной башне замка.

– Проектом предусмотрена также внутренняя отделка башни, установка столярных изделий и устройство демонстрационных лестниц на второй этаж башни, – рассказала Елена Климович.

Завершить работы планируется до конца года, и их общим итогом станет восстановление существенного фрагмента Северной башни Гольшанского замка. В дальнейшем здесь появится музейная экспозиция, которая расскажет о знаменитых династиях Гольшанских, Сапег и, конечно, познакомит с историей одного из уникальных замков на территории Беларуси.

гольшаны1.jpgгольшаны2.jpg



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *