На Ошмянщине отпраздновали День Независимости

75-летие освобождения Беларуси События

В Ошмянах с размахом отпраздновали День Независимости — главный государственный праздник Беларуси. По традиции местом проведения торжества стал центральный парк города.

Погода в третий июльский день поначалу выдалась пасмурная, но, несмотря на это, люди продолжали идти на праздник — поодиночке, с друзьями и целыми семьями.

Первым посетителей поприветствовал народный ансамбль народных инструментов «Карусель» Ошмянской детской школы искусств.

Затем последовала торжественная часть концертной программы, началом которой послужило поднятие Государственного флага Республики Беларусь. Это почетное право было предоставлено токарю филиала «Автомобильный парк № 13 г. Ошмяны» ОАО «Гроднооблавтотранс» Станиславу Войшнаровичу, директору ГУО «Ошмянская детская школа искусств» Жанне Можейко,  изолировщику проводов монтажного цеха ОАО «Радиотехника» Валентине Чернушевич, лаборанту-бактериологу ГУ «Ошмянская районная ветеринарная станция» Ирине Янушкевич.

Затем к присутствующим обратился депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич:

– Мы с благодарностью вспоминаем не только поколение фронтовиков, но и послевоенное поколение, которое отстроило нашу страну, подняло ее из пепла. Республика Беларусь сегодня показывает всему миру пример того, как можно жить в мире, согласии, спокойствии и безопасности. Перед страной и Ошмянской землей в частности открываются новые возможности. Наша маленькая родина имеет эффективную, развивающуюся экономику. На ее территории расположены передовые объекты образования, культуры, здравоохранения. Ошмянщина растет и процветает в различных сферах, однако самым главным потенциалом по-прежнему остаются талантливые, верящие в себя и в завтрашний день люди.

В рамках торжественного мероприятия представители местной власти  и трудовых коллективов района возложили цветы к братской могиле и вместе со всеми присутствующими почтили память погибших на войне минутой молчания.

В качестве почетных гостей на празднике присутствовали ветераны, дети войны, узники концлагерей. В этот день они услышали в свой адрес много слов благодарности и пожеланий, смогли убедиться в том, что современное поколение стремится сделать Беларусь еще более процветающей.

– Сегодня мы в долгу перед ветеранами, перед поколениями, которые восстанавливали нашу землю из руин и разрухи, — отметил председатель райисполкома Мирослав Саросек. Поэтому в этот день мы не зря держим своеобразный отчет перед ушедшими, настоящими и будущими поколениями. Нам есть за что испытывать чувство гордости. Буквально несколько дней назад были подведены итоги развития области в различных сферах за 2017 год: наш район стал победителем в промышленности в своей подгруппе, 1-е место занял в развитии социальной сферы и 3-е место в строительной отрасли, уступив лишь Островцу и Гродно. Это один из лучших показателей за все прошедшие годы.

В этот день по доброй традиции чествовали лучшие коллективы предприятий, организаций и учреждений района, которые добились серьезных результатов в производственной, транспортной, сельскохозяйственной, социальной сферах. Победителям были вручены дипломы и денежные премии.

В продолжение праздника с концертной программой выступили творческие коллективы Ошмянщины, а также вокально-хореографический ансамбль «Белы птах» из Минска.

На празднике работают площадки предприятий, организаций  и учреждений района, торговые точки, мини-кафе, палатки предприятий перерабатывающей промышленности города. Действует выставка народных мастеров с мастер-классами по традиционным видам прикладного творчества, фотовыставка Т. Филиппович, В. Лабуниной и фондов музея в рамках Года малой Родины. Работают спортивная и развлекательная зоны.

В рамках Дня Независимости организована выставка техники Ошмянского РУП ЖКХ, сельскохозяйственных организаций, РОЧС, РОВД, отдела охраны.

 

Праздник завершится поздно вечером концертом гостьи из Минска Елены Гришановой. Затем с впечатляющим огненным шоу выступит группа «Огненные вороны» из Лиды. Финальным аккордом мероприятия станет республиканская акция «Споем гимн вместе».

Виолетта Мордас.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.

Видео Александра НАУМЧИКА.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *