В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны в Ошмянах прошел митинг-реквием

События

У памяти нет срока давности, особенно в отношении тех дат и событий, которые выстраданы миллионами людей, которые отзываются болью в судьбах многих поколений и напоминают о себе сотнями воинских захоронений и могил.

Двадцать второе июня 1941 года — одна из самых печальных дат в нашей истории, начало Великой Отечественной войны. Этот день напоминает о погибших на фронтах, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений.

IMG_3779

— Великая Отечественная война — это небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности битва советского народа против немецко-фашистских захватчиков, — отметила в своем выступлении на митинге «Об этом не вспомнить нельзя» начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Людмила Кохановская. — В этой войне Беларусь потеряла каждого третьего жителя. Мы помним славных защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся мужеством, героизмом, стойкостью солдат, офицеров, самоотверженностью тружеников тыла — женщин, стариков, детей. Мы низко склоняем головы перед погибшими.

IMG_3776

В митинге-реквиеме приняли участие трудовые коллективы Ошмянских электрических сетей, ОАО «Радиотехника», районных отделов по чрезвычайным ситуациям и внутренних дел.

IMG_3783

Беречь память о тех страшных событиях и не допускать их повторения призвали в своих обращениях к нынешнему поколению начальник группы призыва на военную службу военного комиссариата Ошмянского района Виталий Кишкель, председатель райсовета ветеранов Владимир Бельченко и благочинный, настоятель храма Воскресения Христова Петр Петлеха.

IMG_3814

IMG_3825

На территории Ошмянского района находится 16 захоронений времен Великой Отечественной войны. Одно из них – на старом православном кладбище в городе. Участники митинга почтили память погибших минутой молчания и возложили к братской могиле воинов и партизан цветы и венки.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *