На Ошмянщине прошел единый день информирования

Общество

Члены областной и районных информационно-пропагандистских групп посетили трудовые коллективы района, встретились с людьми по месту жительства. Тематика дня информирования была разноплановой. Однако особый акцент был сделан на организацию занятости детей в летний период и обеспечение их безопасности.

viber image1

Члены информационных групп, выступая в аудиториях, заострили внимание взрослых на детской теме не просто так. Очень важно, чтобы ожидания от каникул не обернулись несчастьями, травмами, бедами. Так, в 2017 году на Гродненщине от воздействия внешних факторов погибло 10 детей.  За полугодие 2018 года – 9 детей, из них — 4 утонуло. Основная причина этой печальной статистики – беспечность родителей, последствия невнимания к своим детям, игнорирование элементарных норм обеспечения их безопасности дома и на улице, банальная непредусмотрительность взрослых.

Острой проблемой остается гибель и взрослых людей на водоемах. О мерах по предупреждению гибели  на воде, недопущению факторов способствующих утоплению,  вели разговор представители  райотделов по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел.

viber imageo

Областная информационно-пропагандистская группа и группа, возглавляемая председателем Ошмянского райисполкома М.Э. Саросеком, провели встречу в трудовом коллективе  КСУП «Гольшаны» в Доргишках. Руководитель областной группы, начальник главного управления юстиции Гродненского облисполкома Е.И. Юргель акцентировала внимание на вопросах природоохранной тематики и рационального использования природных ресурсов.

Выступающие  специалисты отметили, что государственная экологическая политика в республике в части охраны окружающей среды направлена на улучшение качества жизни и условий труда граждан, разработку и внедрение в практику «зеленых» технологий. В нашей стране сформирована законодательная база, позволяющая обеспечивать комплексное регулирование вопросов использования и охраны земель, лесов, вод, недр, атмосферного воздуха, растительного и животного мира, природных территорий.  Охрана природы – под пристальным вниманием государства.

Как свидетельствует статистика, согласно оценкам ООН, треть земли на планете сильно деградирует, а плодородная почва ежегодно теряется в размере 24 млрд тонн. Уже уничтожена почти половина лесов, некогда покрывавших планету. Стремительно утрачивается биоразнообразие. Быстро истощаются подземные воды. В недрах земли скопилось сотни миллиардов промышленных отходов. Ожидается, что к 2030 году человечеству потребуется на 50 процентов больше продовольствия и на 30 процентов больше воды, чем сегодня. Все это свидетельствует об остроте проблем сбережения и рационального использования  наших природных ресурсов.

Члены информационно-пропагандистских групп ответили на вопросы граждан.

Анна ДАВИДОВИЧ.

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *