Ошмянщина готовится отметить День Независимости

Анонсы событий

Мероприятия ко Дню Независимости на Гродненщине начнутся 29 июня и на протяжении четырех дней пройдут по всей области. Праздничное настроение будет царить не только в областном и районных центрах, но и в агрогородках и небольших поселениях, в трудовых коллективах.

IMG_8972

Как отметила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Людмила Кохановская, 29 июня делегация Ошмянского района примет участие в торжественном мероприятии, приуроченном к празднованию Дня Независимости, которое состоится в областном центре. В этот день в Гродно состоится концерт с участием лучших коллективов Принеманского края, в числе которых выступят и ошмянские артисты.

30 июня

на городском стадионе по ул. Чкалова с 9.30 начнется спартакиада трудящихся среди предприятий и организаций района.

В этот же день работники культуры пригласят ошмянцев в городской парк на праздник веселых затей «Святкуем, гуляем, спяваем!» (начало в 14.00). Юных ошмянцев ждут развлекательные игровые программы, театрализованный спектакль народного театра игры и забав «Серпантин» «Старая сказка на новый лад», детская дискотека. Для взрослых с 16.30 начнет работу караоке-бар «Песни моей души».

20180601-DSC09683

В парке будет организована выставка-продажа сувенирной продукции, работа игровых аттракционов и надувных батутов, мастер-классы по декоративно-прикладным видам современного творчества и аквагрим.

Вечером молодежь ждет дискотека.

1 июля

в рамках развития и сохранения народной культуры и празднования Дня Независимости на базе отдыха «Вячкойни» состоится народный праздник «Купалье». Всех, кто заглянет этим вечером в живописный уголок Ошмянщины, ждут интереснейшее обрядовое представление, концертная программа народного ансамбля народной песни «Хуторок» (г. Сморгонь), выступление с новой программой нашего земляка Рамира Баро (Василия Касперовича) и лучших коллективов Ошмянского района, тематическая сюжетно-игровая программа «Свята сонца». Все желающие смогут разучить белорусские народные танцы, погадать в волшебную Купальскую ночь, свить венок, пустить его по воде и отправиться на поиск «папараць-кветкі».

03300029_417875_big

В программе огненное шоу, праздничный фейерверк и молодежная дискотека, большой костер и хороводы, угощение ухой, палаточный лагерь, работа торговых точек и сувенирной лавки, игровых аттракционов и надувных батутов, аквагрим, мастер-классы по декоративно-прикладным видам творчества, работа уличного кафе и даже катание на лодках.

c-UxMzyZfTA

Стоимость входного билета :

взрослый — 5 рублей;

детский — 2.5 рубля;

дети до 5 лет — бесплатно;

 2 июля

приглашаем отметить вместе с нами «Дзень вышыванкі».

IMG_2829

Место проведения: площадка между Ошмянским краеведческим музеем им.Ф.К.Богушевича и магазином «Гурман».

Начало в 11.00.

Начнется праздник мини-выставкой «З бабулінага куфра» и выставкой кукол. Сувенирную продукцию предложат гостям праздника народные мастера региона.

На празднике будет представлено модное дефиле в национальных костюмах. В показе моделей примут участие воспитанники детских садов, школьники, молодежь.

Кукольный театр «Батлейка” районного краеведческого музея покажет детям представление по мотивам белорусских сказок.

На площадке народных игр и забав «Белорусские узоры» вас ждут мастер-классы по белорусским бытовым танцам. Вы сможете сфотографироваться в вышиванке и распечатать тут же фотографию.

На площадке “Вышиванка длиной с улицу” будет организована выставка детских рисунков. Кроме того, будут выставлены мольберты, на которых любой прохожий может нарисовать вышиванку. Лучший рисунок будет отмечен сувениром.

20180601-DSC09612

В этот день с помощью народных мастеров вы получите возможность сплести фенечку (браслет). Будет работать площадка “Аквагрим”. Аквагримм в форме орнамента можно будет выбрать из представленных образцов.

Праздничную атмосферу помогут создавать творческие коллективы района.

Присоединяйтесь к празднованию. Не забудьте при этом надеть «вышыванку» или  украсить свой образ аксессуарами с национальным белорусским орнаментом.

Следите за дополнениями в праздничной программе



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *