Заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь прошло в Ошмянах

События


Выездное заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь прошло в Ошмянском районе.

Его работу возглавил председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Национального собрания Республики Беларусь Михаил Мясникович. В работе заседания приняли участие председатель областного Совета депутатов Игорь Жук и председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению, заместитель председателя Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики Александр Попков, представители министерств, руководители районных Советов депутатов Гродненской и Брестской областей.

IMG_0859

В Ошмянах перед началом заседания его участники в фойе райисполкома смогли ознакомиться с выставкой инвестиционных проектов и туристического потенциала региона. Ряд предприятий различной формы собственности презентовали свою продукцию и озвучили пути дальнейшего экономического развития. Подобная тематика была не случайна: она пересекалась с вопросом, который был внесен в повестку дня заседания – формирование эффективной региональной политики как фактор устойчивого экономического роста.

IMG_0880

– Сегодня на выездном заседании мы рассматриваем ключевые аспекты развития региона по разным направлениям. Это и развитие промышленности, строительной сферы, сельского хозяйства, привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест. Без инвестиций национальная экономика может потерять конкурентоспособность, – сказал Михаил Мясникович. – И меня сегодня интересует, что дало импульс дня привлечения инвесторов в вашем районе, какие ключевые моменты в привлекательности региона вы можете озвучить.

IMG_0907

Как отметил председатель райисполкома Мирослав Саросек, одним из моментов инвестиционной привлекательности региона является его удобное географическое расположение, через Ошмянский район проходит девятый транспортный коридор, который соединяет страны Западной Европы и страны СНГ. Ошмянщина имеет возможность презентовать свой потенциал на международном экономическом форуме «Северный вектор Гродненщины». В районе осуществляют деятельность 16 предприятий с иностранным капиталом. Об открытости нашего района говорит реализация на данном этапе 10 инвестиционных проектов. Среди них строительство транспортно-логистического центра в пункте пропуска «Каменный Лог», который позволит создать более 100 рабочих мест, открытие этим летом двух торговых объектов в райцентре: ООО «Евроторг» и «Санта Ритейл», реализация проектов по возведению объектов придорожного сервиса.

IMG_0984

Перспективами развития градообразующих предприятий: сыродельного завода и мясокомбината во время презентации поделились их руководители Иван Лупиш и Иван Гинько. Свою продукцию представили на выставке ОАО «Белкофе», предприятие с армянским капиталом «Унисон групп», СООО «БелЛатГран», занятое выпуском домиков для животных.

IMG_1027

О кластерном подходе в развитии туризма, роли местных инициатив в реализации проектов, направленных на устойчивое социально-экономическое и культурное развитие региона шел разговор во время презентации туристического потенциала региона. Заместитель председателя райисполкома Наталья Станкевич отметила, что в районе активно реализуются проекты при поддержке просветительского общественного объединения «Фонд имени Льва Сапеги». Это «Создание и деятельность клуба «КУТ» на территории Кольчунского и Мурованоошмянковского сельсоветов, открытие музея Дуги Струве при Гольшанской сельской библиотеке, популяризация культурного наследия региона через памятник природы Невестин камень. В конкурсе местных инициатив одержала победу инициатива хозяина агроусадьбы Родевичи Александра Варикиша по созданию с помощью 3D технологий «Страны замков» в миниатюре. Брендом Ошмянского района стал фестиваль средневековой культуры «Гольшанский замок». В районе действует 13 агроусадеб, которые популяризируют культуру и традиции Ошмянского края.

IMG_1058

IMG_1140

Заседание продолжилось в конференц-зале райисполкома. На формировании эффективной региональной политики, перспективных направлениях деятельности, способствующих социально-экономическому росту региона, остановился в своем выступлении председатель Ошмянского райисполкома Мирослав Саросек, отметив, что центром внимания всех ветвей власти является человек. Руководитель района охарактеризовал регион с разных позиций: через демографическую ситуацию на Ошмянщине, развитие промышленности и строительной сферы, проблемные вопросы в сельскохозяйственной отрасли. «Несмотря на ряд проблем в отрасли, та цель, которая стоит перед районом, а это увеличение собственных источников дохода к 2025 году до 84 процентов, будет достигнута,- заверил председатель райисполкома.- Жизнь не стоит на месте. Будем меняться, развиваться и мы, тем более, что наши кадры понимают задачи, которые перед ними стоят».

IMG_1189

О скоординированности действий органов местного управления и самоуправления по обеспечению работы комиссий, созданных с целью реализации норм Декрета Президента №1, доложил председатель районного Совета депутатов Николай Квяткевич.

IMG_1183

IMG_1188

Михаил Мясникович обратил внимание на выработку детальных подходов при формировании базы данных лиц, которые будут оплачивать субсидируемые государством услуги по их полной стоимости.

IMG_1163

Критике подверг Михаил Мясникович состояние дел в сельскохозяйственной отрасли:

— Недопустимо на комплексах, в строительство которых были вложены большие средства, доить до 3000 кг молока на корову в год. Нужно заниматься конкретной работой, определить перспективы развития района и скоординировать деятельность всех подразделений власти. Мы должны больше говорить о проблемах, а не о том, что у нас получилось.

Алина САНЮК.

Фото Светланы МУЦЯНСКОЙ.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *