Воспитанники школы-интерната на летних каникулах посетили Минск

Культура

Когда учебный год позади, наступает самая долгожданная для всей детворы пора – летние каникулы, и каждый школьник с огромным нетерпением стремится на просторы свободы, счастья  и безудержного веселья! Казалось бы, только прозвенел последний звонок, а для воспитанников школы-интерната летние каникулы уже преподнесли сюрприз – поездку в город Минск.

Такой подарок организовал для детей руководитель международной общественной  организации «Дети — цветы жизни» Игорь Квятковский, с которым наша школа сотрудничает не первый год. Такие мероприятия стали традицией —  в качестве подарка на открытие школьного лагеря «Радуга», а также в честь Дня защиты детей. В этом году нам посчастливилось посетить Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны, где для ребят была проведена обзорная экскурсия. Стоит сказать, что детей сильно впечатлила новая экспозиция, настолько реалистичными и правдивыми выглядят представленные в музее экспонаты. Наших мальчишек особенно заинтересовала военная техника и оружие, которые они разглядывали с неподдельным интересом.

колесо

Следующим развлечением для детей стало посещение городского парка и возможность прокатиться на колесе обозрения. От высоты захватывало дух, но дети пребывали в полном восторге. А как же иначе, ведь они смогли увидеть Минск с высоты птичьего полета! Дальше детей ждала возможность посмотреть с земли на небо, через современный телескоп Минского планетария, который они также посетили в этот день. Дети смотрели сферическое кино «Из глубин космоса» (кстати, удивительное зрелище!), а  также  увидели и узнали о звездах, которые видны на небе только с территории Беларуси.

Поездка вызвала шквал положительных эмоций: восторг и удивление, интерес и трепет перед чем-то волнующим и глобальным. Дети искренне делились своими впечатлениями, воодушевленно рассказывали друг другу о том, какие открытия каждый сделал для себя сегодня. Они от всей души поблагодарили Игоря Квятковского за столь интересную и незабываемую поездку, пообещав провести лето с пользой для себя и окружающего мира.

Такое увлекательное открытие школьного лагеря задало тон всей смене. Мы и дальше стараемся жить в лагере так, чтобы каждый день был наполнен положительными эмоциями и общественно полезными делами. В лагере действует Экологический Отряд Особого Назначения (ЭООН), штаб экологической школы безопасности, которые проводят изучение состояния растений, ежедневно участвуют в трудовых делах лагеря и занимаются поливом, уходом за зелеными насаждениями. К слову сказать, на территории школы произрастает множество различных видов кустарников, деревьев и цветов, и за всем этим богатством наравне со взрослыми ухаживают дети. Наверное, именно поэтому территория школы всегда полна зелени, ярких красок и удивляет своей красотой. В Год малой родины вместе с остальными неравнодушными белорусами наши дети готовы сделать хотя бы маленький  ее уголок еще краше и лучше. В рамках акции «Малая родина – от изучения к действию» дети прошли с экскурсией по улицам города и его памятным местам, чтобы узнать, чье имя носит та или иная улица и почему, познакомиться с местами и памятниками, которые почитают в нашем городе. Одним из пунктов маршрута стал памятник воинам-интернационалистам. Для детей очень важно знать, что в их городе чтят память героев. Каждый раз, открывая новые для себя странички истории малой родины, дети укрепляются в чувстве гордости и причастности  к  ее достоянию.

Вечером, набегавшись от души, ребята с удовольствием отдыхают у костра, пьют чай, делятся впечатлениями. А их каждый день с избытком! Недавно мы побывали на экскурсии в специализированной детско-юношеской школе по мотокроссу ДОСААФ, которая была организована для нас мастером спорта международного класса СССР Ю. Лопухом, а провел экскурсию главный механик, мастер спорта Вячеслав Бобовик. Дети познакомились с людьми, достигшими признания и успеха в спорте, увидели спортивные мотоциклы, узнали много интересного из истории развития этого вида спорта в Беларуси и конкретно в родном городе. Они были очень признательны за возможность побывать в школе, которая является одной из лучших в Республике Беларусь и подготовила немало мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта по мотокроссу. На память дети получили небольшие сувениры – плакаты с фотографиями лучших мотокроссменов мира.

Светлана ЛОСИК, директор лагеря «Радуга» Ошмянской школы-интерната.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *