Фестиваль-конкурс инструментальной музыки «Музыкі ля замка Сапегаў»

Культура

Когда  в агрогородке Гольшаны проходил традиционный фестиваль средневековой культуры «Гольшанский замок – 2018»,   местный Дом культуры гостеприимно распахнул двери перед участниками I открытого фестиваля-конкурса инструментальной музыки «Музыкі ля замка Сапегаў».  Инициатором конкурса выступил коллектив Гольшанской детской школы искусств, который ежегодно приглашает к себе в гости юных талантов страны на фестиваль детского творчества «Веселый Жужа». Фестиваль-конкурс, несмотря на то, что проводился в третий раз,  уже стал брендом Ошмянского района. Проходил он параллельно с «Гольшанским замком». В этом году было принято решение собрать маленьких талантов раньше, поэтому учителя детской школы искусств и внесли предложение организовать еще один праздник музыки и творчества.

Фестиваль 2

Около 50 участников из Гродненской, Минской и Брестской областей демонстрировали свое мастерство профессиональному жюри. Активное участие приняли в конкурсе юные музыканты из Ошмянской и Гольшанской детских школ искусств.

Все конкурсанты  были отмечены дипломами фестиваля и памятными подарками.   Лучшие исполнители стали лауреатами конкурса.  Среди них воспитанники Ошмянской детской школы искусств Павел Буйко (флейта), Дарья Бырда (скрипка), Александра Амбражевич и Дарья Ганевич (ансамбль), Мария и Юлия Черские (ансамбль).

Фестиваль 1

Конкурс дал возможность участникам не только попробовать свои силы на более высоком уровне, но и в очередной раз погрузиться в прекрасный мир музыки, которая на гольшанской земле звучит особенно торжественно, величаво и таинственно.

Алина САНЮК.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *