Ашмянец занял третье место на первенстве Европы по пауэрлифтингу

События Спорт

Во второй декаде мая в литовском городе Каунасе состоялось первенство Европы по пауэрлифтингу среди студентов высших учебных заведений. Нашу страну на этих соревнованиях  представлял воспитанник спортивного клуба «Аякс», мастер спорта Денис Сасим. По ходу первенства в весовой категории до 74 кг сразу определилось несколько стран-лидеров: Беларусь, Литва и Финляндия.  Наш Денис до последнего подхода опережал соперников на 5 кг, но становая тяга внесла коррективы в расстановку атлетов на пьедестале.  В сумме троеборья литовский спортсмен набрал 640 кг, Денис Сасим и представитель финской команды по 632,5 кг. При взвешивании наш атлет оказался тяжелее своего соперника на 150 граммов, что отодвинуло его на третью позицию.

Третье место на первенстве Европы также достойный результат.  Копилка спортивных достижений  Дениса  пополнилась еще одной весомой наградой. Являясь мастером спорта, он дважды становился чемпионом Республики Беларусь, трижды – серебряным призером республики. В прошлом году атлет занял шестое место на первенстве Европы в Норвегии.  «Бронза», завоеванная Денисом в Каунасе, оказалась 35-й по счету  медалью, привезенной атлетами «Аякса» из состязаний мира и Европы.

В этом году Денис оканчивает 5 курс Белорусской государственной академии физической культуры и собирается  на службу в армию, чтобы отдать долг  Родине. Смеем надеяться, что и в армии он не будет расставаться со спортом.

СОРЕВНОВАНИЯ, ПРИУРОЧЕННЫЕ К ПРАЗДНИКУ

Первенство по силовому троеборью среди юношей (до 18 лет) прошло в спортивно-атлетическом клубе «Аякс» в  День работников физической культуры.  В состязании, приуроченном к празднику,  победу в своих весовых категориях одержали  Никита Михайловский (СШ №2), Александр Скоробогатый (СШ № 1), Александр Гируть (аграрно-технический колледж), Алексей Куприянчик(СШ №2).

Победители и призеры  награждены дипломами и призами, предоставленными отделением областной межрайонной  детско-юношеской спортивной школы профсоюзов.

Сергей Юшковский, спортивно-атлетический клуб «Аякс».

ПОБЕДУ ОДЕРЖАЛИ ФУТБОЛИСТЫ

Еще одно спортивное мероприятие в  областном отделении  было посвящено Дню  работников физической культуры и спорта. Товарищеский матч по футболу прошел между воспитанниками отделений вольной борьбы и футбола.

На стадионе средней школы №1 разгорелась нешуточная  борьба. Футболисты в ходе игры смогли доказать, что не зря  тренируются,  и одержали уверенную победу над своими соперниками. Лучшими игроками  по итогам встречи стали Александр Швабович и Николай Вербицкий, учащиеся СШ №1.

Тренеры ребят Иван Наркович, Руслан Кравченко и Иосиф Бутько  уверены, что встречаться спортсменам  нужно чаще: и на футбольном поле, и на борцовском ковре. Это будет способствовать не только дружбе между отделениями спортивной школы, но и оттачиванию мастерства.

Алина БЕЛИЦКАЯ.

На снимке: Денис Сасим



Теги:

1 комментарий по теме “Ашмянец занял третье место на первенстве Европы по пауэрлифтингу

  1. Ошмянец правильней..а не Ашмянец..Ашмянец — по-белорууски,Ошмянец — по-русски..хотя мало ли,может автор на трасянке писала?

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *